Перевал Кертмели-Баши (1А)

41. Перевал КЕРТМЕЛИ-БАШИ /1A, 3000 м/

Расположен в северном отроге хребта Куршо, соединяют долины рек Учкуланичи на востоке и Учкулан на западе (рис. 16). С обеих сторон перевал ос.

В верховья ущ. Учкуланичи непосредственно к перевалам Солнечный, Крокус или Мурсалы Зап. можно попасть через одну из перемычек ущ. Кертмели-баши, примыкающего к долине Учкулан.

От нижнего источника в ущ. Учкулан по грунтовой дороге проходим вниз до 4-й (считая от источника) вышки ЛЭП. Сворачиваем вправо по х.д. На границе леса находим тропу (начало ее отмечено большим камнем и турами), которая круто поднимается сосновым лесом по гребню, ведущему в ущ. Кертмели-баши. Через 2-2,5 ч движения по удобной тропе выходим к кошу. От него по травянистым склонам (направление - по оси ущелья) поднимаемся вверх 1,5-2 ч.

На широких зеленых полянах удобные места для биваков (есть вода). Прямо по х.д. - крутой осыпной склон.

Дальше слабая тропа прижимается к левому борту ущелья и выходит на гребень длинной левобережной морены, которая упирается в небольшую травянистую террасу со среднекаменистой осыпью. В этом месте слева по х.д. хорошо видны рыжие скалы с вытекающим ручьем. Это - первый ориентир. Поднявшись на следующую ступень, видим замыкающий ущелье цирк, покрытый средне- и крупнокаменистой осыпью. Слева по х.д. сверху вытекает второй ручей, выступающие скалы слева темные, почти черные. Прямо впереди виднеется характерное понижение, к которому ведет крутой (30°) среднекаменистый взлет, заканчивающийся снежным гребнем. Этот путь также выводит в ущ. Учкулан, но он более сложный. Подниматься следует правым склоном высокого травянисто? осыпного отрога, который слева направо по х.д. косо пересекает цирк и частично прикрывает путь на центральную седловину. Поднявшись по крупнокаменистой осыпи на указанный отрог, выходим на зеленую ложбину (есть вода), от которой через 10-15 мин движения прямо вверх попадаем на перевальную седловину. Тур слева. С перевала открывается хорошая панорама: виден Эльбрус, справа по х.д. просматривается путь на перевалы Мурсалы Зап., Крокус и Солнечный.

Спуск в ущ. Учкулан хорошо просматривается: проходит широкой дугой слева направо по х.д. вдоль короткого бокового отрога. Внизу видна широкая зеленая долина с озером, где возможна ночевка. Дальнейший путь вниз по тропе технически не сложен, Прохождение перевала в обратном направлении аналогично описанному.

Хронометраж пути:
ущ. Учкулан (дорога) - начало тропы - 20 мин; начало тропы - гребень отрога (остатки дороги) - 1,5-2 ч; гребень -кош - 1,5-2 ч; кош - замыкающий цирк - 3 ч; цирк - перевальная седловина - 1 ч; перевал - озеро в ущ. Учкуланичи - 1,0-1,5 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Кертмели-Баши (1А)"