Перевал Малая Гвандра (1Б)

22. Перевал МАЛАЯ ГВАНДРА /1Б, 3350 м/

Расположен в северном отроге ГКХ, отходящем от массива Гвандра, между вершинами Малая Гвандра и Кара-баши (см. рис. 8).

Перевалы Малая Гвандра и Ак-Тюбе дублируют друг друга, находятся примерно в 300 м один от другого и имеют с запада общий ледник Ак-Тюбе. Перевал сн.-ск.

Вид на перевалы Ак-Тюбе и Малая Гвандра с ледника Ак-Тюбе
Рисунок 9 Вид на перевалы Ак-Тюбе и Малая Гвандра с ледника Ак-Тюбе

С плато ледника Ак-Тюбе (разд. 21) видна широкая скально-осыпная перемычка между вершинами Кара-баши с севера и Малая Гвандра с юга (рис. 9). На перевал можно выходить у самой вершины Малая Гвандра, но иногда проходят под склонами Кара-баши (следует обратить внимание на возможный срыв камней сверху). Первый путь рекомендуется в межсезонье. Тур находится в центре перемычки, чуть ближе к склонам Кара-баши.

Спуск с перевала - по линии падения воды в цирк по осыпным склонам средней крутизны (до 35°), затем уходим влево по х.д. к скалам. Пройдя несколько перегибов, выходим на гряду бараньих лбов, которые обходим слева по х.д. Затем, взяв чуть наискосок справа по х.д. налево, спускаемся на мырдынские ночевки (разд. 21).

Весной весь спуск с перевала до мырдынских ночевок проходит исключительно по снежным склонам, но аналогично летнему пути. Общая техническая сложность летом и весной не превышает 1Б. Хронометраж пути аналогичен прохождению пер. Ак-Тюбе.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Малая Гвандра (1Б)"