Перевал Нахар (1А)

15. Перевал НАХАР /1А, 2885 м/

Расположен в ГКХ западнее горного массива Махар и соединяет ущелья Махар и Клыч. Ориентирован с севера на юг (см. рис. 1). Это очень популярный среди туристов перевал, так как через него пролегает кратчайший путь в Абхазию.

От лагеря "Глобус" по левой стороне реки Махар проходит грунтовая дорога. По ней за один час чистого ходового времени (группа со средней физической подготовкой) подходим к нижнему уллу-кельскому кошу.

Отсюда вправо по х.д. начинается подъем на перевалы Искровцев (разд. 7), Нефтяник (разд. 8) и Саламандра (разд. 9). Напротив коша - мост через реку Махар. Перейдя его, попадаем на ровные травянистые площадки под сенью старых елей. Здесь есть очаг, используемый местными жителями. Здесь можно разбить лагерь и совершать радиальные выходы на перевалы Девичий и Женский.

С этого места начинается тропа вверх по ущ. Махар на одноименный перевал. Можно, однако, от нижнего уллу-кельского коша пройти еще о 1 км вверх по ущ. Махар, где лежит широкое бревно, переброшенное на правый берег реки.

Дальнейший путь в верховья ущ. Махар проходит по тропе правого берега. Тропа на левом берегу ведет, в частности, на ледник Юго-Восточный. Даут, куда спускаются с перевала Узловой (разд. 10).

Через 2 ч подходим к опоре ЛЭП. Здесь появляется грунтовая дорога, перешедшая с левого берега. Поляна ограничена по сторонам сузившимся ущельем, а впереди - грядой бараньих лбов. В конце ущелья - гребень ГКХ. Слева по х.д. видна седловина Ложного Нахара. Спуск (как и подъем) крут и сложен.

Пер. Нахар - справа по х.д. На нем отчетливо видны 3 опоры ЛЭП. По бараньим лбам есть битая тропа, которая выводит к скалам, разделяющим цирки ложного и истинного Нахаров. По ним - выход к озеру (на его берегу памятник защитникам Кавказа). Отсюда по левому борту (бараньи лбы) тропа, помеченная турами, выводит на гребень, с которого легко спускаемся на перевал.

На перевале многочисленные памятники и обелиски защитникам Кавказа, в том числе и памятник, установленный студентами и сотрудниками КПИ.

Спуск с перевала прямо вниз по тропе к кошу, возле которого уютно расположилась очередная опора ЛЭП, оттуда влево по х.д. переходим вброд через левый приток р. Клыч на Военно-Сухумскую дорогу и далее до Южного Приюта.

Хронометрах пути:
лагерь "Глобус" - бревно на правую сторону р. Махар - 2 ч; бревно - озеро -2 ч; озеро - перевал -1 ч; спуск до коша -1ч; спуск на дорогу - 0,5 ч; до Южного Приюта еще 4 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Нахар (1А)"