Перевал Кичкенекол Малый (1А)

33. Перевал КИЧКЕНЕКОЛ МАЛЫЙ /1А, 3180 м/

Расположен в северном отроге ГКХ, разделяющем долины Узункол и Чириккол (рис. 15), и соединяет, также, как и пер. Южные Доломиты (разд. 32), долины рек Кичкенекол (на западе) и Чунгур-Джар (на востоке). Перевал сн.-ос.

От слияния рек Мырды и Кичкенекол (узункольская поляна) по дороге правого берега р. Кичкенекол подниматься вверх. После окончания зоны леса впереди открывается панорама Главного Кавказского хребта (знаменитая "кичкенекольская подкова"). Выше зоны леса под правым склоном расположен кош. От него поднимается вверх серпантином битая тропа на перевал Южные Доломиты. За очередным отрогом правого склона ущелья идет подъем на перевал Кичкенекол Малый. После коша нужно пройти до березового криволесья на правом склоне, где у большого белого камня расположены стоянки. В 20-30 м ниже этого камня, напротив изгиба реки в сторону левого берега, следует найти в начале склона битую тропу, которая и выводит на перевал Кичкенекол Малый. В начале среди кустарников тропа круто набирает высоту и выводит на пологий альпийский луг, где у ручья приятно отдохнуть. Дальше, забирая влево по х.д., тропа выводит на очередной подъем по травянистому склону со скальными выходами, который приводит к ровной заболоченной долине с небольшим озерцом и ручьем под левым ее склоном. Тропа на правом.склоне после не--большого подъема выводит на морену. Отсюда уже виден перевал - явно выраженная седловина. Перед ней небольшой пологий ледничок, заканчивающийся склоном до 30° (в конце лета, когда снег становится очень плотным, эти два десятка метров преодолеваются с трудом, если нет кошек).

Седловина скальная, широкая, тур посредине. Обзор в сторону Главного Кавказского хребта ограничен, на северо-востоке хорошо виден Эльбрус, на востоке - слева направо по х.д. - перевалы Переметный (1A) и Техника безопасности (1Б), которые ведут в ущ. Талычхан, частично пер. Наука (2А).

На западе открывается панорама хребта Куршо с перевалами Беляева, Северный и Южный Джалпакол.

Спуск начинается по тропе с правой по х.д. стороны ниже снежничка, примыкающего к седловине. Затем тропа переходит на левую сторону склона и вскоре выводит на снежник. Внизу снежник обрывается бараньими лбами (поэтому нужно быть осторожным при глиссировании). В конце снежника нужно выйти на левый склон, где по тропе спуститься вниз на ровную песчано-каменистую долину. Во время выхода в долину слева хорошо просматривается спуск с перевала Южные Доломиты, вправо видны перевалы Переметный, Техника безопасности, Наука, Чунгур-Джар. Прямо вниз - спуск в долину р. Чунгур-Джар и дальше в ущелье Чириккол.

Хронометраж пути:
от слияния рек Мырды и Кичкенекол (узункольская поляна) до начала подъема на пер. Кичкенекол Малый (стоянки у белого камня) -2 ч; от стоянок до пер. Кичкенекол Малый - 3 ч; спуск с перевала в песчано-каменистую долину - 1,5 ч; спуск с этой долины до слияния рек Чунгур-Джар и Талычхан -1ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Кичкенекол Малый (1А)"