Перевал Учкулан (1A)

2. Перевал УЧКУЛАН /1A, 3000 м/

Расположен в Даутском хребте и соединяет долины рек Кичкенекол /левый приток р. Учкулан/ на востоке и Даут на западе (рис. 1).

С обеих сторон перевал ос. Общее время прохождения между концевыми точками маршрута /нарзан ущ. Кичкенекол - нарзан ущ. Даут/ - один день. Количество ходовых часов - 7-8.

Примерно в 10 км выше пос. Верхний Учкулан /в двух часах ходьбы по грунтовой дороге от лагеря "Глобус" вниз по течению р. Учкулан/ дорога с левого берега р. Учкулан по железобетонному мосту переходит на правый. По лугу левого берега вверх идет грунтовал дорога. Через 1,5-2 км по этой дороге подходим ко второму сосновому лесу /первый был в 0,5 км от моста/ и по границе луга и леса поворачиваем вправо по х.д., в начале склона попадаем на битую тропу, которая по сосновому лесу левого борта ущ. Кичкенекол круто набирает высоту. В конце зоны леса ущелье выполаживается. Тут расположился кош. В 10-15 мин ходьбы от него рядом с устьем ручья, впадающего с левой стороны в р. Кичкенекол, начинается подъем на пер. Учкулан. В 5 мин подъема вверх по ручью находятся два минеральных источника.

В 10 м выше по ручью сливаются два потока, низвергающиеся небольшими водопадами. От минеральных источников начинается тропа, поднимающаяся вправо по х.д. по травянистым склонам. Тропа огибает группу невысоких сосен и теряется на склоне /тропа овечья/. Подъем по травянистому склону занимает 30-40 мин и выводит на первую террасу /удобное место для ночевок/. Дальнейший подъем - прижимаясь к травянистому склону, расположенному справа по х.д., затем в лощине по крупной слежавшейся осыпи. Слева по х.д. склоны большой старой морены, поросшие можжевельником и рододендроном. Через 30 мин подъема - небольшая терраса /последнее "комфортабельное" место для ночевок/. Дальнейший подъем по траве прямо вверх или по осыпи справа по х.д. приводит в пустынную висячую долину, загибающуюся влево. Оптимальный путь движения - по дну долины, состоящему из каменистых морен, ближе к правому борту /приблизительно около 1 ч до перевального взлета/. Справа по х.д. долина ограничена травянистым отрогом, переходящим в каменистый склон, слева - сн.-ос. склоны.

Перевал в начале долины не виден и появляется через 10-15 мин хода по долине.

Это не самая низкая точка хребта, правее по ходу движения хребет ниже /пер. Ложный Учкулан/, но подъем в данном месте не логичен из-за довольно крутых скал. К перевалу ведет мелкоосыпной склон /около 30°/ с выходами простых скал в верхней части. Выход на хребет чуть левее скального жандарма в хребте. Гребень хребта состоит из прочных скал. Передвигаться по ним довольно просто. Тур на 20-30 м левее места выхода на хребет.

На востоке с перевала отлично виден Эльбрус. На западе внизу видна долина р. Даут. С перевала можно просмотреть путь до леса. Прямо под перевалом /около 500 м ниже по высоте/ на левом берегу ручья на большой террасе находится озеро. С перевала прекрасно видны северные склоны трех башен вершины Рынджи-Аге.

Возможны два варианта спуска с перевала: по первому из них - прямо вниз по слежавшейся осыпи /25-30°/ на террасу к озеру. От озера вдоль правого ручья должна быть тропа, ведущая к поляне на берегу р. Даут возле разрушенного моста.

Второй вариант спуска с пер. Учкулан в ущ. Даут - простой траверс по западной стороне гребня через боковой отрог в долину пер. Ложный Учкулан. Затем по каменистой долине выходим к травянистому склону, зажатому двумя полосами леса, спускаясь по которому, приходим к поляне на берегу р. Даут возле разрушенного моста. На левом берегу - загородки для скота. Двигаясь вверх по долине р. Даут, через 15 мин подходим к мосту. Переходим на левый берег р. Даут. Пер. Учкулан смотрится отсюда как широкая осыпная седловина рыжего цвета в левой части цирка напротив вершин Рынджи-Аге.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Учкулан (1A)"