Перевал Плевако (1Б)

36. Перевал ПЛЕВАКО /1Б, 3300 м/

Расположен в одном из отрогов хребта Куршо на северо-востоке от вершины Мурсалы (рис. 8). Соединяет долины рек Мурсалы и Черенкол. Со стороны ущелья Мурсалы сн.-лед., со стороны ущелья Черенкол - ос. Ориентация склонов северо-запад-юго-восток.

Путь в ущ. Мурсалы начинается от каменоломен, расположенных в 11 км от пос. Хурзук в ущ. Уллу-Кам. Возле каменоломен по мосту переходим на левый берег р. Уллу-Кам и начинаем подъем по тропе вдоль реки Черенкол. Тропа идет по правому берегу реки, подъем крутой. Через час подходим к небольшому ручью, стекающему с правого борта ущелья, а еще через 5 мин тропа выходит к мосту через р. Черенкол и переходит на левый берег. Подъем становится более пологим. Через 40 мин движения от моста выходим к кошу, расположенному у слияния рек Черенкол и Мурсалы. От коша продолжаем движение по левому берегу р. Мурсалы. Следует отметить, что из ущ. Уллу-Кам есть хорошая тропа по левому берегу реки Мурсалы. Через 10 мин выходим на границу леса. Дальше тропа идет по альпийским лугам. Непродолжительные подъемы чередуются с ровными, местами заболоченными террасами. Через два перехода выходим к верхнему кошу в ущ. Мурсалы (разд. 35) и по мостику переходим на правый берег реки. Прямо по ходу (относительно движения по мосту), в правом склоне ущелья - невысокая гряда бараньих лбов, с которых стекает ручей, справа по х.д. - видна в. Куршо. Вдоль ручья поднимаемся на террасу над бараньими лбами. Подъем несложный, занимает полчаса. Отсюда продолжаем движение вправо по х.д. - вверх, ориентируясь на вершину Куршо, и через 50 мин выходим на следующую террасу. На ней расположено несколько небольших озер. Отсюда открывается вид на верховья цирка лед. Мурсалы.

Пересекаем террасу в направлении языка лед. Мурсалы, по камням переправляемся через ручей и поднимаемся на боковую морену ледника в направлении в. Мурсалы (полчаса). Поворачиваем влево по х.д. и по осыпям и снежникам за 50 мин поднимаемся до подножия перевального взлета.

Перевальный взлет - закрытый ледник крутизной 20-25°. В некоторых местах есть выходы открытого льда, видны трещины. Двигаться лучше в связках с одновременной страховкой. Перевальный взлет преодолеваем за 1,5 ч.

Перевал представляет собой сильно разрушенный скальный гребень, покрытый средней и мелкой осыпью. Тур сложен в центре седловины. Со склонов небольшой вершины, расположенной слева по отношению к направлению подъема на перевал, открывается широкая панорама вершин и перевалов, расположенных в ГКХ и его отрогах.

Спуск с перевала в сторону ущ. Черенкол простой, сначала по крутой мелкой осыпи, затем по осыпям и снежникам. Движение от перевальной седловины до зеленой лужайки под конечной мореной ледника Черенкол занимает около 1ч.

Отсюда через относительно простой осыпной пер. Черенкол (1А*, 3280 м) можно попасть в ущелье Мырды (в месте спуска с пер. Беляева), либо по тропе вдоль р. Черенкол спуститься обратно к каменоломне ущ. Уллу-Кам.

Хронометраж пути:
верхний кош в ущ. Мурсалы - перевал -4 ч; спуск в ущ. Черенкол до конечной морены ледника -1ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Плевако (1Б)"