Перевал Джалпакол Северный (1А)

27. Перевал ДЖАЛПАКОЛ СЕВЕРНЫЙ /1А, 3400 м/

Расположен в северном отроге ГКХ (хребет Куршо), соединяет северный исток р. Джалпакол с р. Мырды (см. рис. 8). Ориентирован с запада на восток. Перевал сн.-ос.

Путь от лагеря "Глобус" до каменного завала, расположенного чуть ниже слияния северного и южного истоков р. Джалпакол, описан в разд. 24 (2,5-3 ч ходьбы). Здесь р. Джалпакол течет плавно и спокойно по ровному травянистому лугу в глубоком канале. На обоих берегах есть много хороших мест для ночевок. Есть сушняк.

У каменного завала тропа раздваивается: вправо по х.д. - на перевалы Актур Восточный и Джалпакол Южный, влево по х.д. - на перевалы Северный Джалпакол, Беляева и Мурсалы.

Тропа круто взбирается по травянистому склону вдоль правого берега ручья и затем теряется среди крупных камней. Путь обмечен несколькими турами, пройдя мимо которых, выходим на обширную ровную травянистую долину со спокойно текущим по ней ручьем. Впереди видны пути подхода и сам пер. Северный Джалпакол (рис. 12), через одну вершину левее его по х.д. просматривается пер. Беляева.

В конце травянистой долины, замыкаемой скалой с черными камнями, также есть хорошие места для ночевок (дров нет), которыми следует воспользоваться для раннего выхода на перевалы Северный Джалпакол и Беляева.

Вид на перевал Джалпакол Северный из ущелья Джалпакол
Рисунок 12 Вид на перевал Джалпакол Северный из ущелья Джалпакол

Сюда от "Глобуса" немного больше 5 ч хода.

Подъем на пер. Северный Джалпакол начинается от черных камней по крутой тропе по разрушенной скале. Далее по осыпям и снежникам, крутизна которых местами до 30°, за 2 ч можно выйти на перевал.

Седловина перевала - среднекаменистая осыпь. Много мемориальных досок в честь защитников кавказских перевалов в годы Великой Отечественной войны. С перевала хорошо просматриваются восточные склоны верховий ущ. Мырды с вершиной Кирпич и пер. Мырды-Далар (Сакен) в ГКХ, а также восточные склоны ущ. Кичкенекол с перевалами Малый Кичкенекол, Северный и Южный Доломиты.

Спуск с пер. Северный Джалпакол в ущ. Мырды идет сначала по снежным и осыпным террасам с общим направлением против часовой стрелки, затем по серпантину тропы на крутом травянистом склоне. Тропа выводит к верхнему кощу в ущ. Мырды.

Хронометраж пути:
лагерь "Глобус" - "крокодил Гена" -1,5 ч,; "крокодил Гена" - слияние истоков р. Джалпакол - 1,5 ч; слияние истоков - черные камни -2 ч; подъем на перевал -2 ч, спуск в ущ. Мырды -2 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Джалпакол Северный (1А)"