Перевал Узловой (1Б)

10. Перевал УЗЛОВОЙ /1Б, 3100 м/

Расположен в Даутском хребте в месте отхода отрога в сторону реки Махар. Соединяет долины рек Даут и Махар, ведет с ледника Большой Даут на ледник Юго-Восточный Даут (см. рис. 1). Перевал лд.-ос, ориентирован с севера на юг.

Путь от пос. Верхний Даут до верхних ночевок у озерца под пер. Саламандра приведен в разд. 9. Южнее пер. Саламандра (седловина характерная и может служить ориентиром) возвышается небольшая округлая вершина, юго-западное ребро которой переходит в небольшое понижение пер. Узловой (рис. 4). Дальше на запад возвышается правильная треугольная сглаженная узловая вершина, которая вместе с пиком Даут доминирует во всей Даутской подкове. Между этими двумя вершинами находятся перевалы Даутская Щель /2А* к.с, характерная V-образная дырка/ и Найдина /2Б к.с, также V-образная, но более широкая/.

Вид на восток из верховьев ущелья Даут
Рисунок 4 Вид на восток из верховьев ущелья Даут

От места ночевки спускаемся на ледник и по некрутому снежно-ледовому склону /15-20°/ подходим под перевальный взлет, начинаюшийся небольшим бергшрундом, над которым возвышается скальный выступ. Движение по вертикальным перилам. Верхняя точка закрепления - на ледобурах или через расклиненный в щели ледоруб. На скальном выступе можно забить крюк. Дальше - прямо вверх на виднеющееся понижение, крутизна до 35°.

Внимание! Склон ледовый. Движение только в кошках по вертикаль?ным перилам, которые крепятся на ледобурах. Наличие касок обязательно.

С промежуточной седловины уходим вправо по х.д. - вверх, тем самым пересекая уходящий в сторону ущ. Махар отрог. С верхней точки, где сложен тур, открывается необычайная по красоте и полноте картина.

Спуск начинается по узкому крутому /до 45°/ осыпному кулуару.

Внимание! Движение плотной группой, страховка через ледоруб, наличие защитных рукавиц обязательно. Кулуар /около 100 м/ выводит в широкий изогнутый осыпной цирк. Двигаясь вправо по х.д. - вниз, проходим несколько перегибов, небольшую гряду сглаженных бараньих лбов и выходим к концевому языку ледника Юго-Восточный Даут. Справа по х.д. хорошо виден пик Даут, спуск с перевалов Даутская Щель и Миронова. Прямо на юг уходит основное плато ледника Юго-Восточный Даут, в верховьях которого расположен пер. Сев. Кичи-Муруджу /2Б, 3350/. Идя вдоль ручья влево по х.д. - вниз, выходим на "зеленую гостиницу". Можно поставить лагерь. Дальше ручей бежит по узкому каньону, по дну которого можно идти /местами прижимы, заросли рододендронов/. На правой стороне над каньоном есть тропа. Оба пути выводят на зеленый перегиб, с которого хорошо видно ущ. Махар. Дальнейшее движение чуть влево по х.д. - вниз по бараньим тропам, которые затем сходятся в хорошую торную тропу, крутым серпантином сбегающую в ущ. Махар. Тропа на дне ущелья оканчивается огромным валуном /5-7 м в диаметре/. Над потоком, который сбегает от ледника Юго-Восточный Даут, возвышается прямо со дна ущ. Махар черная вершина, которая вместе с валуном является ориентиром при движении в обратном направлении.

В малоснежные годы и в период межсезонья перевал может проходить физически подготовленная и технически оснащенная группа с тщательным соблюдением страховки и техники безопасности. При проведении учебных мероприятий перевал рекомендуется включать в походы не ниже 3 к.с.

Хронометраж пути:
верхние ночевки у озерца- пер. Узловой - 3-4 ч; пер. Узловой - язык ледника Ю.-В.Даут - 3 ч; язык ледника - ущ. Махар - 2-3 ч; ущ. Махар - лагерь "Глобус" - 2-2,5 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Узловой (1Б)"