Перевал Гондарай-Клыч (СГУ) (1Б)

18. Перевал ГОНДАРАЙ-КЛЫЧ /СГУ/ /1Б, 3230 м/

Вид на перевал Гондарай-Клыч из ущелья Гондарай
Рисунок 6. Вид на перевал Гондарай-Клыч из ущелья Гондарай

Расположен в ГКХ южнее вершины Южный Махар (см. рис. 1), соединяет долины рек Гондарай (на севере) и Клыч (на юге). Ориентирован с северо-востока на юго-запад. Перевал снежный. Общее время прохождения - два дня.

Выйдя из лагеря "Глобус", переходим по железному мосту р. Махар недалеко от ее устья и по грунтовой дороге (на левом берегу) идем редким лесом в ущ. Гондарай. Через два километра лес у реки прерывается. С этого места виден кош на противоположном (правом) берегу и ведущий к нему мост (от коша начинается тропа в ущ. Джалпакол).

Дорога в верховье Гондарая продолжается по левому берегу еще около 2 км. Перейдя по мосту на правый берег, через 10 мин попадаем на большую луговину, к которой с отвеса падает ручей. Заболоченное место легко пройти по камням. В 3-4 км от последнего моста за лесистым мысом правого берега в Гондарай впадает р. Индрюкой (1800 м). Здесь в междуречьи Индрюкой-Гондарай стоит кош. Через обе речки есть деревянные мосты. На уютной лесной поляне отличные места для ночевок.

От развилки Гондарай-Индрюкой долина Гондарая сужается и становится безлесной. Тропы есть по обоим берегам. Торная тропа - на левом. Через 3 км от слияния с Индрюкоем тропа выводит к плоской галечной террасе, где река разливается на несколько потоков. Правый склон долины образуют скалы Гондарая и пика Испанской компартии, левый - заросшие травой осыпи Махара. Там за моренами на юго-западе виден ледник. С него путь на пер. Гондарай-Клыч и далее в долину Клыча. На галечной террасе удобные места для ночлега. Влево по х.д. начинается тропа на пер. Гондарай.

Левым берегом реки тропа среди камней, зарослей рододендрона и можжевельника поднимается на старую низкую ступень бараньих лбов к следующей террасе. За переправой через крупный ручей, стекающий с ледника из-под перевалов Киевский и Юбилейный, она взбирается на прочный гребень левой морены.

На верхнем конце морены песчаная площадка. Рядом остатки немецких блиндажей.

Выход на ледник (2-2,5 ч от нижней террасы), по пологим присыпанным камнями бараньим лбам под левым склоном. На леднике необходимо придерживаться левого берега, чтобы избежать трещин. Когда выходишь на ледник, складывается впечатление, что здесь тупик: на юге и западе расчлененный па острые пики гребень ГКХ, с севера - разрушенные скалы, лбы и осыпи Южного Махара. Лишь над этими скалами выглядывает сравнительно спокойный гребень, который мог бы быть перевальным.

Именно там и находится перевал. Нужно подняться выше скал в северо-западный цирк, соединяющийся с основным ледником узким снежником. Перевалом является не ближайшая к Южному Махару самая выраженная седловина (на противоположной стороне крутые скалы), а окно, отделенное от нее плоской скалой (рис. 7).

В цирке глубокий снег, раскисающий с раннего утра. Последний участок - 50 м сыпучих скал. Весь подъем от языка ледника - около 3 ч.

С перевала - хорошая панорама на запад: в центре - Клыч-Каракая, слева от нее - цепь ледников Хутый, справа - зубцы Клухор-Кая, Марух-баши, Большая Марка, виден Нахарский перевал. В его широком провале просматривается ледник Чауллучат на северной стороне ГКХ. На востоке - Эльбрус, длинный гребень Гвандры, темная пила Гондарая и на переднем плане, отмеченный узким снежным полем пик Испанской компартии.

Спуск по пологому ледничку вправо по х.д. под скалами Южного Махара приводит на каменистую площадку (в начале лета под снегом) с разрушенными блиндажами. Отсюда надо траверсировать на запад с небольшим спуском крупнокаменистую осыпь и выйти на тропу, сбегающую с Нахара. От перевала до тропы около часа пути. Далее путь до Южного Приюта описан в разд. 15.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Гондарай-Клыч (СГУ) (1Б)"