Связка перевалов Клухор Восточный - Чаулучат (1Б)

14. Связка перевалов КЛУХОР В.-ЧАУЛУЧАТ /1Б, 3250 м/

Расположены в ГКХ и имеют категорийность 2А за счет спуска на юг (спуск на юг у них общий). Пер. Клухор В. ведет из ущ. С.Клухор в ущ. Ю.Клухор и далее в ущ. Клыч, пер. Чауллучат - с лед. Чауллучат в ущ. Клыч (см. рис. 1). Расположены достаточно близко друг к другу (около 300 м) и имеют общий ледник, стекающий с вершины Клухор-баши.

От Большого Клухорского озера движемся около 500 м по заброшенной части Военно-Сухумской дороги, обходя озеро слева по х.д. Чтобы обойти стену бараньих лбов, нависающих над озером, уходим влево по х.д. на осыпной склон. В верхней части склона справа по х.д. просматривается небольшая седловина, на нее и следует держать путь. За седловиной расположен гребень, удерживающий небольшое озеро. Над озером прямо по х.д. виден пер. Ю. Кичи-Муруджу, справа по х.д. к озеру спускается обширное фирновое поле Большого Клухорского ледника, стекающего с Клухор-баши. Обойдя озеро справа по х.д., следует подниматься по его средней части. Ледник имеет несколько перегибов, в августе здесь открываются трещины. Крутизна до 30-40°. Четко выраженной перевальной седловины нет. Тур расположен на скалах слева по х.д. и отмечен треугольным металлическим флажком. Перепад высоты от Большого Клухорского озера - 560 м, ходовое время - 4,5-5 ч.

Большой Клухорский ледник - переметный и спуск на первых 150-500 м пологий. Следует придерживаться левого склона, вдоль которого образовался снежно-ледовый гребень. Двигаемся по гребню в связках. Слева по х.д. открывается глубокая узкая седловина, к которой ведет короткий (около 70 м), но крутой (до 50°) снежно-осыпной кулуар. Это и есть перевал Чауллучат. От Большого Клухорского озера до пер. Чауллучат 6-6,5 ч ходового времени.

Спуск с пер. Чауллучат по фирновым полям с уходом влево по х.д. под седловину пер. Кичи-Муруджу Центральный. Дальнейший путь спуска описан в разд. 12. Ходовое время от пер. Чауллучат до долины р. Махар 2-2,5 ч.

Общая категорийность связки перевалов Восточный Клухор-Чауллучат - 1Б. Технически сложными являются участки подъема по Большому Клухорскому леднику при небольшом снежном покрове, движение по снежно-ледовому гребню и, особенно, спуск с этого гребня и переход к перевальному взлету пер. Чауллучат. Коллективная страховка на этих участках обязательна.

Підписатися на Коментарі для "Связка перевалов Клухор Восточный - Чаулучат (1Б)"