Перевал Кичи-Муруджу Центральный (1A)

12. Перевал КИЧИ-МУРУДЖУ ЦЕНТР. /1A, 3150 м/

Верховья ущелья Кичи-Муруджу
Рисунок 5 Верховья ущелья Кичи-Муруджу

Расположен в Даутском хребте, соединяет долины рек Кичи-Муруджу и Чауллучат, левый приток Махара (см. рис. 1). пер. сн.-ос, ориентирован с северо-запада на юго-восток.

Подъем на перевал начинаем от места спуска в ущ. Кичи-Муруджу с пер. Рынджи /МИФИ/. Преодолев несколько травянистых взлетов по правому берегу реки, подходим к замыкающей ущелье стене бараньих лбов и осыпей.

По крутой морене (в конце лета) или снежнику (в июле) выходим к памятнику "Самолет". Сюда можно подойти с пер. Рынджи /МИФИ/, не спускаясь на дно ущелья, а двигаясь, не теряя высоты, траверсом правого склона ущ. Кичи-Муруджу.

От памятника по осыпям - на ледник. Снежный перевальный взлет крутизной до 35° выводит на широкую седловину слева по х.д. от характерной двугорбой скалы (рис. 5).

Спуск с перевала на лед. Чауллучат по простой осыпи. Придерживаясь левого берега ледника, выходим на осыпь и, оставляя справа по х.д. бараньи лбы, спускаемся по крутому травянистому склону к р. Чауллучат. Тропа отмечена турами. По пути красивое озеро, много удобных ночевок. Двигаясь по левому берегу ручья, выходим к нагромождению крупных камней, пройдя которые (проход отмечен многочисленными турами) по крутой тропе сбегаем в долину р. Махар. Ходовое время от перевала до долины Махар - 2-2,5 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Кичи-Муруджу Центральный (1A)"