Перевал Далар (1Б*)

30. Перевал ДАЛАР /1Б*, 3270 м/

Расположен в ГKX между вершинами Кирпич (3744) и Далар (3979) и соединяет долины рек Мырды на севере и Далар на юге (рис.13).

С севера пер. Далар снежный (ледовый), с юга - сн.-ос.

К озеру Далар из ущ. Мырды можно попасть и другим путем - через перевал Далар. От коша в ущ. Мырды через час движения тропой левого берега (разд. 29) подходим к мостику через реку Мырды. Здесь от основной тропы, ведущей на мырдынские ночевки (разд. 21, 22), влево по х.д. ответвляется тропа на пер. Далар. Попетляв среди больших камней, трона выходит на острый гребень старой правобережной морены отступившего ледника. В том месте, где морена упирается в бараньи лбы, сходим с нее влево по х.д., поднимаемся по травянистому склону, затем по средним и крупным камням выходим на обширную террасу, заваленную крупной осыпью. Здесь у границы камней и снега есть площадки для палаток. Подъем от коша в ущ.Мырды до этого места занимает 2,5-3 ч.

Дальше путь проходит по ровному закрытому леднику Северный Далар (движение в связках!) в направлении явно выраженной седловины перевала.

Перевальный склон имеет крутизну 35-40°, протяженность около 100 м. Примерно в центре снежного склона (в конце лета могут быть участки льда) расположен скальный остров. Подъем следует осуществлять (в "три такта") правее по х.д. этого острова. В верхней части склона часто открывается бергшрунд. В левой по х.д. его части есть снежный мост, по которому выходят на перевальную седловину, широкую и длинную. На перевале много мест для ночлега, есть вода.

Весь путь от коша в ущ. Мырды на перевал занимает 4,5-5 ч.

На спуске надо траверсировать, приспускаясь к востоку, через снежное поле (25-30°) и пологие бараньи лбы выйти к ледничку, залегающему в углу под скалами вершин Далара и Двойняшек. Дальнейший путь, придерживаясь южного контрфорса Двойняшек, приводит на террасу чуть выше и восточнее озера Далар.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Далар (1Б*)"