Перевал Южные Доломиты (1А)

32. Перевал ЮЖНЫЕ ДОЛОМИТЫ /1A, 3350 м/

Расположен в северном отроге ГКХ, разделяющем долины Узункол и Чириккол, южнее массива Доломитов (рис. 15). Соединяет долины рек Кичкенекол (на западе) и Чунгур-Джар (на востоке). Перевал сн.-ос. Расстояние между концевыми точками маршрута (узункольская поляна - кош в ущ. Чириккол) составляет 21 км. Общее время прохождения - один день. Количество ходовых часов - 8.

С узункольской поляны, перейдя мост, идем по набитой лесной тропе вдоль правого берега р. Узункол, а затем ее правого притока - р. Кичкенекол. Выйдя из леса, продолжаем путь тропой, вьющейся по ровному лугу.

Через 15 мин (от границы леса) одходим к кошу.

От коша круто вверх влево по х.д. серпантином поднимается битая тропа по травянистому (30°) склону. Через 1,5 ч выходим на плоскую террасу с несколькими большими камнями. За видимым впереди уступом, с которого водопадом срывается ручей, скрыто нижнее озеро Южные Доломиты. Перевал отсюда еще не виден. Чтобы подняться к озеру, нужно обойти уступ слева по х.д. (по правому берегу ручья, вытекающего из озера) по крутой (30°) осыпи. Оба озера, нижнее и верхнее, лучше обойти слева по х.д. по камням. От верхнего озера начинается пологий снежник с постепенно увеличивающейся до 30° крутизной.

По нему примерно за 1 ч поднимаемся на перевал, представляющий собой небольшую осыпную площадку без снега. С перевала в обратном направлении открывается красивый вид на лежащие внизу озера и, на дальнем плане, хребет Куршо с перевалами Беляева, Северный и Южный Джалпакол.

Спуск с перевала начинается снежником средней крутизны, который постепенно сужается, заканчиваясь "воротами" - между крутыми скальными склонами. Дальше крутой (40°) твердый снежник. Обход его с левой стороны по скальным террасам опасен и трудоемок; осыпной склон находится над скальными сбросами, а полки для спуска с рюкзаком - узкие. Лучше пройти его в "три такта" с выходом на осыпь, идущую от левого склона. После осыпи - пологий снежник, заканчивающийся ледовым сбросом. Левым краем снежника нужно выйти на морену, ведущую на неширокую травянистую полосу между скальным склоном слева по х.д. и ледовым сбросом (ниже его - ручей в глубоком скальном ложе) справа по х.д. Тропа на этом участке не просматривается. Вскоре упираемся в скальный сброс в виде небольших бараньих лбов. Обходим его справа налево по х.д. С левой стороны спуска - тоже крутой обрыв. Спуск находим недалеко от левого края сброса. Начинается он трещиной в скале, спустившись в которую, можно просто и безопасно выйти на широкую полку.

С нее начинается тропа, плавно выводящая в долину Чунгур-Джар (разд. 31).

При прохождении перевала в обратном направлении следует быть внимательным, так как со склонов в Южные Доломиты возможен срыв камней.

Придерживаться следует левой по х.д. стороны. На последней трети подъема, когда хорошо видна узкая скальная щель, следует взять вправо по х.д., так как путь прямо - влево по х.д. приведет на пер. 40 лет ТатАССР.

Хронометраж пути:
узункольская поляна - кичкенекольский кош - 1ч кош; озеро 2,5-3 ч; озеро - перевал - 1-1,5 ч; перевал - р. Чунгур -Джар - 3 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Южные Доломиты (1А)"