Перевал Мурсалы (1Б*)

35. Перевал МУРСАЛЫ /1Б*, 3580 м/

Расположен в хребте Куршо восточнее вершины Куршо (3871 м) и соединяет долины рек Джалпакол (правый исток) на юге и Мурсалы на севере (рис. 8). Перевал сн.-ос. Расстояние между концевыми точками маршрута (лагерь "Глобус" - каменоломня в долине Уллу-Кам) 33 км. Общее время прохождения - два дня. Количество ходовых часов - 15.

Путь от лагеря "Глобус" до обширной ровной травянистой террасы, с которой хорошо виден пер. С. Джалпакол и подходы к нему, описан в разд. 27, 28.

Очередной крутой подъем по осыпному склону (есть тропа), после которого свернуть влево по х.д. и по мелким и средним камням выйти к нижнему озеру. Здесь есть места для ночевок.

Нижнее озеро расположено примерно в центре заключительного цирка ущ. Северный Джалпакол. На севере высится громада вершины Куршо (3871 м), правее ее по х.д. находится широкое понижение перевалов Мурсалы, еще правее вершина Мурсалы (3781 м) и скально-осыпной пер. МАИ, затем скрытый от озера небольшим отрогом пер. Беляева и хорошо просматриваемый пер. Северный Джалпакол (азимут 125°).

Глядя на широкое понижение между вершинами Куршо и Мурсалы, можно предположить, что пер. Мурсалы находится в правой по х.д. части этого понижения, так как путь к нему по осыпному склону относительно простой.

Пер. Мурсалы, однако, расположен непосредственно под восточной скальной стеной вершины Куршо. Пройдя примерно половину пути от нижнего озера до ложной седловины перевала (травянистый склон, .средние и крупные камни), необходимо свернуть влево по х.д. в направлении небольшой выемки, из которой бежит ручей, скрывающийся далее в камнях. Ручей вытекает из небольшого озерца, северные склоны которого покрыты снегом. Обходя озерцо справа по х.д. по крупным устойчивым камням, поднимаемся по осыпному склону крутизной до 30° и выходим на обширную (200х100 м) каменистую террасу пер. Мурсалы (от нижнего озера 1,5 ч ходу). На перевале есть места для палаток, можно найти воду. Тур находится в конце террасы перед самым спуском в ущ. Мурсалы.

С перевала в восточном направлении открывается великолепный вид на Эльбрус, в южном направлении - перевалы Беляева, Северный Джалпакол, за ним на дальнем плане - пер. Далар, вершины Далар, Кирпич, Пирамида, Ак и массив Гвандра.

Спуск с перевала в ущ. Мурсалы недалеко от скальной стены в Куршо по осыпному склону длиной около 500 м. Крутизна первых 50 м составляет около 45°, для безопасного прохождения этого участка следует навесить перила. Свернув далее к скальной стене вершины Куршо, двигаться вниз (35-40°) по линии стока воды до выхода на пологий снежник ледника Мурсалы.

После 9 ч утра нужно быть осторожным: довольно часто с правой стороны в кулуар спускаются камни разной величины. Проходя этот перевал с юга на север, целесообразно ночевать на перевальной террасе с тем, чтобы спуск начинать рано утром.

После пологой части снежник становится круче (25-30°).

Попадаются небольшие трещины, которые легко обойти или перешагнуть. Через 15 мин снежник переходит в открытый ледник (крутизна 15-20°), усеянный мелкими камнями. Этот участок легко проходится. Следующие 15 мин спуска по конечной: морене приводят на широкую песчаную с выходами мелких камней террасу, где расположено несколько озер. Отсюда вправо по х.д. можно начинать подъем на пер. Плевако.

По левому берегу истекающего из-под ледника ручья по камням и травянистому склону спускаемся на просторную болотистую луговину - здесь недалеко от слияния двух истоков, дающих начало р. Мурсалы, расположен кош.

Ручьи можно перейти по камням, правый - по мостику. От коша левым берегом идет хорошая торная тропа, по которой за 3 ч, перейдя в конце долины по мостам реки Мурсалы и Уллу-Кам, можно выйти к каменоломне в ущ. Уллу-Кам.

Хронометраж пути:
лагерь "Глобус" - нижнее озеро - 6,5 ч; озеро -перевал Мурсалы - 2,5 ч; перевал - каменоломня -7,5 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Мурсалы (1Б*)"