Перевал Эпчик Даутский (Карачай-ауш) (н/к)

1. Перевал ЭПЧИК ДАУТСКИЙ (Карачай-ауш) (н/к. 2950м)

Расположен в Даутском хребте и соединяет долины рек Учкулан /на востоке/ и Даут /на западе/. С обеих сторон перевал тр.-ос. Расстояние между концевыми точками маршрута /пос. Учкулан -пос. Верхний Даут/ 14 км. Общее время прохождения - один день. Количество ходовых часов - 7-8.

Путь на перевал начинается от ближайшего к магазину моста в пос. Верхний Учкулан через р. Учкулан. Перейдя на левый берег, идем по грунтовой дороге вниз по ущелью реки Учкулан вдоль линии электропередачи. Минуя четыре вышки ЛЭП после небольшого подъема с выходом на старый моренный гребень, сворачиваем влево по х.д. в узкое боковое ущелье, ведущее к перевалу. К этому месту можно также выйти от почты пос. Учкулан по тракторной дороге, идущей по левому берегу р. Учкулан вдоль ЛЭП.

Тропа поднимается правым берегом ручья, затем переходит на противоположную сторону и начинает подыматься вверх. После перегиба ущелье расширяется, на правом берегу расположен кош /1-2 ч подъема от ЛЭП/. Поднявшись по тропе выше, видим на границе леса развалины еще одного коша. Здесь возможна ночевка. Питьевой воды дальше нет вплоть до р. Даут.

Впереди открывается понижение в хребте. До перевала около двух часов ходьбы. Направление движения - в сторону правого, более низкого понижения в хребте, которое и является перевалом.

Обзор с перевала ограничен. На востоке просматривается низовье долины Уллу-Кам и снежная шапка Эльбруса, на западе - ущ. Даут /видны строения пос. Верхний Даут/ и ведущий в Теберду перевал Эпчик Тебердинский. На перевале возможна ночевка.

Спуск с перевала - прямо вниз по тропе, придерживаясь правой скальной стороны /крутизна до 30°/. Затем по одной из многочисленных троп, пробитых скотом, по травянистому склону спуск к кошу. От коша идти вниз /не уходя на правую тропу/ по хорошей тропе, уходящей в лес После леса тропа идет влево и спускается по лугам к мосту через р. Даут на левый берег и далее - к поселку Верхний Даут.

Время подъема /при движении в обеих направлениях/ около 5 ч, спуска - 3 ч. В межсезонье перевал безопасен. Снег может лежать только на предперевальных взлетах.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Эпчик Даутский (Карачай-ауш) (н/к)"