Перевал Крокус (1Б)

39. Перевал КРОКУС /1Б, 3250 м/

Расположен в хребте Куршо восточнее пика 3527 (рис 16), соединяет долины рек Джалпакол и Учкуланичи. Со стороны ущ. Учкуланичи перевал ск.-сн., со стороны ущ. Джалпакол - ос.

Для прохождения перевала с юга на север требуется полный комплект туристского снаряжения. Все участники группы должны обладать навыками спуска по скальным стенам.

Подъем на перевал начинается от верхнего джалпакольского коша. По бараньей тропе правым берегом ручья крутой подъем по борту ущелья. Проходим зону леса (полчаса), и травянистым склоном, забирая вправо по х.д., через. 40 мин поднимаемся в широкую долину, густо покрытую обломочными породами. Долина ведет к озеру под перевалом. Прямо по ходу виден бесснежный скальный гребень хребта Куршо. Из долины азимут на перевал Крокус 45°. Через 30 мин движения по долине и короткого подъема по крупной осыпи (10 мин) оказываемся у красивого озера, расположенного под перевалом. Здесь отличные места для ночевок (дров нет). От озера хорошо виден весь путь подъема на перевал и сама перевальная седловина - небольшое понижение в скальном гребне.

Обходим озеро справа по х.д. и по средней и крупной осыпи через 1-2 ч подъема выходим на перевал.

С перевала виден весь путь спуска в ущ. Учкуланичи к тропе у реки. Спускаться с перевала лучше в самой восточной части седловины по монолитным скалам (30-40 м дюльфера). Затем начинается крутой снежный (иногда ледовый) склон крутизной до 45°. Необходимо навесить еще одну веревку (40 м), закрепив ее на фирновом якоре (ледобуре) между скалами и снежным склоном - неширокий рантклюфт, прохождение его в обоих направлениях технической сложности не представляет.

Спустившись по снежному склону, попадаем на центр небольшого закрытого ледника без трещин. Через 10-15 мин подходим к его обширной конечной морене. За ее гребнем на травянистых террасах расположено несколько красивых озер. Спуск от них к р. Учкуланичи и далее в пос. Учкулан по пути подъема, описан в разд. 37.

Хронометраж пути:
озеро в ущ. Джалпакол - перевал - 1,2 ч; спуск до озер на конечной морене -1ч; спуск до пос. Учкулан - 3,5-4 ч.

При прохождении в обратном направлении: пос. Учкулан - озеро под ледником в ущ. Учкуланичи - 6-7 ч; озеро - начало перевального взлета -0,5 ч; подъем на перевал (группа 10-12 чел) 1 - 1,5-2 ч (при подъеме на перевал из ущ. Учкуланичи достаточно иметь одну основную веревку 40 м для прохождения скального участка и два жумара на группу); спуск с перевала до озера в ущ. Джалпакол - 0,5 ч; спуск от озера до джалпакольского коша - 1,5 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Крокус (1Б)"