Перевалы "купола" Мырды (1А*-1Б)

29. Перевалы "купола" МЫРДЫ
Мырды-Сакен /1Б, 3140 м/
Мырды-Далар /1A*, 3140 м/
Далар-Сакен /1Б, 3085 м/

Расположены в ГКХ между вершинами Кирпич и Мырды-баши (рис. 13), соединяют, с одной стороны, долину реки Мырды (на севере) и, с другой - долины рек Далар (на юго-востоке) и Сакен (на юго-западе). Перевалы "купола" Мырды -сн.-ос.

От узункольской поляны вверх по левому берегу р. Мырды идет в лесу тропа. Через 1 км - кош. Дальше левый берег завален каменными глыбами, тропа переходит по мостику на правый берег. Еще через 1 км, у границы леса, она возвращается на левый берег ко второму кощу. Впереди на несколько километров простирается плоское заболоченное дно долины с редкими группами берез. Перевала пока не видно, он скрыт за поворотом долины. Над ущельем справа по х.д. возвышается скальная вершина Пирамида.

Тропа пробита у кромки левого склона. Через 1 ч ходьбы болото сменяется россыпью огромных камней. Далее путь к перевалу хорошо просматривается. На юге возвышается доминирующая вершина Кирпич. Широкая седловина, к которой обрывается западная стена Кирпича, и есть перевал. Перед ним - поле ледника Мырды, который виден над цепью бараньих лбов. Тропа к леднику обходит бараньи лбы справа по х.д. Она поднимается по травянистому склону долины. На тропе, на уступе склона, альпинистские площадки (мырдынские ночевки - разд. 21, 22). ледник Мырды изрезан трещинами, но среди них легко отыскать проход. К перевалу с ледника подводит снежный склон крутизной до 25° (рис. 12). При выходе на перевал иногда нависает небольшой снежный козырек, который можно обойти слева по х.д. Из долины Мырды до перевала 3,5-4 ч подъема.

В малоснежный год открывается рантклюфт, который следует проходить с перильной страховкой.

С юга к перевалу примыкает обширное снежное плато - "купол" Мырды, им начинается отходящий, от ГКХ отрог - хребет Могуаширха - начало Кодорского хребта.

С "купола" два пути спуска: один на восток - в верховья реки Далар (пер. Мырды-Далар), другой - на юго-запад в долину Сакена (пер. Мырды-Сакен).

Схема узла купола Мырды
Рисунок 13 Схема узла "купола" Мырды

За южным краем "купола" в хребте Могуаширха есть понижение - перевал Далар-Сакен (1Б, 3085 м), связывающий долины Далара и Сакена. Чтобы попасть к р. Сакен, надо пройти сначала по "куполу" около полукилометра на этот перевал. Ориентир - усеченный конус возвышающейся над перевалом скалы. Еще дальше - вершина Сакен.

Вид на перевал Мырды-Далар /Сакен/ с ледника Мырды
Рисунок 14 Вид на перевал Мырды-Далар /Сакен/ с ледника Мырды

С пер. Далар-Сакен, куда с "купола" нетрудно сойти по легким разрушенным скалам, видны и верхнее течение Сакена, и зеленая долина Далара.

Спуск в долину Сакена по выполаживающемуся снежнику приводит на край обрыва.

Здесь ключевое место перехода. Пути вниз по отвесным скалам нет. Нужно идти не теряя высоты на запад. Там, в 500 м виден ледник, круто падающий со склонов Гвандры. К леднику ведет полка в скалах, местами широкая, местами сужающаяся до нескольких метров. По этой полке и надо двигаться. Кое-где дорога отмечена турами. Технических трудностей в пути нет, но требуются навыки хождения рядом с пропастью. Людей, впервые попавших в горы, в группе не должно быть. В местах, где полка имеет значительный наклон (40°), требуется перильная страховка. На участке перехода с полки на ледник - крутой ск.-ос. склон также нужна страховка.

Сюда же (на участок перехода со скальной полки на ледник со склонов Гвандры) можно выйти непосредственно с седловины Мырды-Сакен, взяв резко вправо по х.д. вдоль склонов вершины Мырды-баши. Снежные склоны крутизной до 30° и легкие скалы приводят к леднику со склонов Гвандры.

Дальнейший путь по крупным камням левым краем ледника.

Нужна осторожность, так как камни держатся непрочно. После получаса лазания в каменном хаосе выходим на концевую морену ледника и спускаемся далее на широкую галечную исчерченную ручьями террасу, посредине которой оканчивается ледник. В конце ледника - грот, откуда с шумом вырывается правый исток р. Сакен. На террасе есть места для установки палаток. Пробежав несколько сот метров по ровному месту, река обрушивается водопадом со стены бараньих лбов в долину.

Бараньи лбы обходим слева по х.д. по крутому (45°) травянистому склону со скальными выходами. Выполаживаясь, склон выводит в долину Сакен в междуречье - месту слияния двух истоков. Переправа через левый поток по снежному мосту, если его нет - нужно использовать навесную переправу.

На левом берегу р. Сакен начинается хорошая тропа. До ближайшего коша, расположенного на правом берегу в месте спуска с пер. Гвандра-Сакен (разд. 20), около 2 км (полчаса ходу).

С "купола" Мырды в долину Далара стекает ледник Южный Далар. Левый берег ледника образуют скалы Кирпича, правый - заснеженные склоны горы Сакен. С "купола" на пологое верхнее плато ледника ведет 20-метровый склон крутизной до 30°. Поскольку в дальнейшем предстоит движение по левому берегу ледника, то следует держаться возле скальной стены Кирпича. Иногда в конце лета на крутых участках обнажаются лед и камни. В этом случае на верхнее плато ледника Ю. Далар лучше спускаться с седловины пер. Далар-Сакен, на которую легко выйти с "купола". Для этого сначала надо пройти около 500-600 м от седловины Мырды-Далар (Сакен) в направлении вершины Сакен к понижению за южным краем "купола". Здесь имеется участок скалы 15-20 м с удобным для лазания внутренним утлом (нужна страховка!).

Сойдя с плато ледника Южный Далар в его левой части (прямо идти нельзя, ледник сильно изорван, а его язык обрывается к озеру), по широким полкам на бараньих лбах и осыпям спускаемся к оз. Далар. От озера спуск в ущ. Далар - левым берегом (возле реки) по несложным скалам и осыпям. Ущелье Далар известно труднопроходимыми зарослями, которые начинаются примерно через 1,5-2 км от озера. У границы, куст арника - полуразрушенный кош. От него через густые заросли тропа выводит к месту впадения в р. Далар ручья, стекающего с ледника Замок. В устье есть кладка. Тропа улучшается. На пути к месту слияния Далара и Ненскры придется еще не раз продираться через заросли, буреломы и завалы.

Коментарі

Даларская тропа переходит через ручей Замка в 200 метрах выше устья, по естественному каменному мосту. Когда работал кош, была пробита тропа по правому берегу Далара. Она переходила на левый по мосту не доходя 2 км до устья Далара. Самая древняя тропа шла по правому берегу Далара выше границы леса и спускалась к Ненскре к бревенчатому домику у ее мощных разливов (Шири-чала),это примерно в часе ниже моста через Ненскру.

Підписатися на Коментарі для "Перевалы "купола" Мырды (1А*-1Б)"