Перевал Ак (1А)

23. Перевал АК /1A, 3450 м/

Расположен в северном отроге ГКХ, отходящем от массива Гвандра (хребет Куршо), между вершинами Ак-баши (3530) на юго-востоке и Ак-Тур на северо-западе (см. рис. 8). Соединяет долины рек Мырды и Индрюкой (Ак-Тюбе). Перевал сн.-ос.

Тропа на перевал Ак начинается от первого притока, впадающего в р. Мырды ниже первого сверху моста на правый берег, и уводит влево по х.д. вверх крутыми травянистыми склонами в направлении вершины Пирамида.

Через 1,5 ч склон выполаживается, тропа идет по небольшим скально-травянистым террасам. Еще через 40 мин на одной из террас слева по х.д. от тропы на чудесной лужайке, густо поросшей травой, рядом с пересекающим ее ручьем встречаются хорошие места для палаток, дров нет. Пара скально-травянистых взлетов приводит под ледник, стекающий из-под вершин Пирамида и Ак-баши.

Поднимаемся на ледник справа по х.д. по мелкой и средней осыпи и снежникам и попадаем в небольшой ледниковый цирк севернее вершины Ак-баши, заканчивающийся грядой сильно разрушенных скал. Небольшое понижение в гребне - перевал Ак.

Ориентируя свое движение на седловину перевала, пересекаем ледник и по снегу, а затем по разрушенным скалам поднимаемся на перевал.

С перевала на юго-востоке видна вершина Пирамида и ледник Далар, на востоке - вершины Замок и Трапеция, на юго-западе - верховья ледника Зап. Кичкенекол, ущ. Гондарай, перевалы Юбилейный, Киевский и Игольчатый в Махарском хребте.

Спуск с пер. Ак прямо вниз на снежник. По нему, а потом по средней осыпи, забирая немного вправо по х.д. (уходя влево, можно попасть на бараньи лбы), по осыпям и небольшим снежным полям выходим на первую террасу.

Еще через 20-30 мин выходим па травянистый склон правого борта ущ. Ак-Тюбе.

Тропа с перевала Ак-Тюбе идет вниз в ущелье Гондарай правым берегом р. Ак-Тюбе (разд. 21).

Хронометраж пути:
подъем под язык ледника - 3 ч; по леднику до перевала - 1ч; спуск с перевала до первой террасы - 1 ч; от нее до тропы с пер. Ак-Тюбе - 1ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Ак (1А)"