Перевал Актур Восточный (1А)

24. Перевал АКТУР ВОСТОЧНЫЙ /1Б, 3530 м/

Расположен в северном отроге ГКХ (хребет Куршо) севернее вершины Актур (см. рис. 8), соединяет долины рек Джалпакол и Мырды.

Ориентирован с запада на восток. Перевал сн.-ос. Общее время прохождения 1,5-2 дня.

Выйдя из лагеря "Глобус", переходим по железному мосту через р. Махар недалеко от ее устья и по дороге (на левом берегу) идем редким лесом в ущ. Гондарай. Через 2 км (полчаса быстрой ходьбы) лес у реки прерывается. С широкой поляны виден кош, расположенный на противоположном (правом) берегу, ведущий к нему мост и речку, вытекающую водопадом из тесного лесистого ущелья, которое служит входом в висячую долину Джалпакол.

Тропа на Джалпакол, начинаясь от коша, крутыми зигзагами петляет среди сосен. Обойдя водопад, она становится положе, затем перебирается по мостику на правый берег Джалпакола. Здесь удобная стоянка, кострище и расщепленная сосна ("крокодил Гена"). После непродолжительного подъема по редколесью тропа выбегает в широкую, местами заболоченную долину Джалпакол, в глубине которой слева по х.д. от острой снежной макушки вершины Ак виден перевал Актур Восточный. Через 1 ч ходьбы по тропе (мимо коша) слияние двух крупных ручьев - северного и южного истоков Джалпакола.

Здесь тропа раздваивается: влево по х.д. - на перевалы Северный Джалпакол, Беляева и Мурсалы, вправо по х.д. через каменный завал - на перевалы Восточный и Западный Актур, Южный Джалпакол.

После каменного завала тропа идет по левому травянистому склону, местами переходящему в мелкую осыпь.

Вид на перевал Актур Восточный из верховьев ущелья Южный Джалпакол
Рисунок 10 Вид на перевал Актур Восточный из верховьев ущелья Южный Джалпакол

Преодолев первую ступень скал, выходим на огромную травянистую поляну (отсюда на перевал Актур Западный вправо по х.д.). Упираемся в реку, которая в этом месте делает широкий поворот. От верхнего коша - 3 ч пути. Перейти реку можно либо перепрыгнув ее в узком месте (с камня на камень, осторожно!), либо вброд в самом широком месте, находящемся немного выше по течению. В начале лета иногда имеются снежные мосты.

Далее уходим на левый по х.д. склон поляки, траверсируя его и поднимаясь вверх. Через минут 40 выходим на пологую просторную площадку /рядом грязно-зеленое озерцо/, с которой, прямо впереди хорошо виден пер. Актур Восточный, отделенный от пер. Южный Джалпакол /слева по х.д./ безымянной вершиной. Правее по х.д. пер. Актур Восточный - характерное снежное плечо вершины Актур, именуемое перевалом Ложный Актур /рис. 10/.

Путь подъема на пер. Актур Восточный просматривается полностью. Вначале поднимаемся по травянистым склонам, затем по осыпям и далее по снежным склонам крутизной до 30°. Последние метры подъема - мелкая осыпь. От переправы через речку до перевала - 2 перехода.
На спуске с перевала крутой /до 40°/ снежный склон /в конце лета -осыпь/, по которому местами нужно спускаться в "три такта". Через 40 мин спуска попадаем на огромную каменистую площадку /"аэродром"/ с двумя озерами. У дальнего озера находим едва заметную тропу, по которой выходим на травянистые склоны. Спускаясь дальше, видим еще два больших озера на разной высоте /левое по х.д. выше/. На левом по х.д. берегу нижнего озера четко просматривается несколько параллелью идущих троп. Преодолев очередную террасу, спускаемся к дальнему берегу этого озера.Затем по хорошей тропе спускаемся еще к одному озерцу грязно-зеленого цвета, от которого тропа серпантином выводит нас к кошу в ущелье Мырды.

С пер. Актур Восточный имеется траверс на пер. Ак /вправо по х.д,/ и на пер. Южный Джалпакол /приспустившись к озерам на "аэродроме" и взяв резко влево по х.д./.

Хронометраж пути:
лагерь "Глобус" - верхний джалпакольский кош -2,5 ч; кош - стоянка у озерца - 3,5 ч; озерцо - перевал -2 ч; перевал - кош в ущ. Мырдн - 3 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Актур Восточный (1А)"