Перевал Беляева (1Б)

28. Перевал БЕЛЯЕВА /1Б, 3480 м/

Расположен в северном отроге ГКХ (хребет Куршо) южнее вершины Узловой (3644), соединяет северный исток р. Джалпакол и р. Мырды (см. рис. 8), ориентирован с запада на восток. Перевал сн.-ос. Расстояние между концевыми точками маршрута (лагерь "Глобус" - кош в ущ. Мырды) составляет 21 км. Общее время прохождения 1,5-2 дня.

Перевалы Беляева и Северный Джалпакол, расположенные в одном хребте, разделены небольшой безымянной вершиной и находятся примерно в полукилометре один от другого и во многом дублируют друг друга. Из лагеря "Глобус" до них общий путь вплоть до снежника, ведущего на пер. Северный Джалпакол (разд. 27). Не доходя до этого снежника, нужно свернуть влево по х.д. Подъем на пер. Беляева проходит по относительно некрутым снежным и осыпным склонам (последние 50-70 м - крутая осыпь).

На широкой перевальной седловине установлен памятник защитникам перевала. Открывается великолепная панорама на Эльбрус и восточные склоны ущелий Мырды и Кичкенекол. В случае необходимости можно установить несколько палаток (воды нет).

Свободным лазанием по скалам (около 10 м) спускаемся на пологий снежник. Придерживаясь левой по х.д. стороны под скалами, проходим относительно крутой (30°) снежный участок (в конце лета здесь иногда обнажаются участки льда). Спускаясь далее по средним камням (есть "живые" камни), выходим на большую каменистую террасу (в многоснежные года и в начале лета может быть покрыта снегом). За террасой спуск вправо по х.д. приводит на следующую травянистую террасу, где есть отличные для ночевок места. На крутом травянистом склоне есть явно выраженная тропа, ведущая через зону небольшого леса к кошу в ущ. Мыры.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Беляева (1Б)"