Перевал Локомотивцев (1Б)

3. Перевал ЛОКОМОТИВЦЕВ /1Б. 3300 м/

Расположен в Даутском хребте, как и пер. Учкулан соединяет долины рек Кичкенекол (левый приток р. Учкулан) на востоке и Даут на западе (рис. 1). С обеих сторон перевал ос. Общее время прохождения (т/л "Глобус" - ущ. Даут) - 1,5-2 дня .

Начало пути подъема из ущ. Учкулан в ущ. Кичкенекол /до первого выположения/ описано в разд. 2. Продолжаем движение вверх по ущелью тропой левого берега. Постепенно ущ. Кичкенекол поворачивает на запад /вправо по х.д./. Тропа круто поднимается к нижним уллу-кельским озерам. Здесь удобные места для ночевок.

Прямо на юге находится восточный отрог Даутского хребта, в котором расположены перевалы Нижний Уллу-Кёль (см. рис. 1). С тропы, ведущей от нижнего уллу-кельского озера к верхнему, сворачиваем право по х.д. /на запад/ и поднимаемся по крутому травянистому склону. Далее по мелко- и среднеосыпным склонам, сменяющимися крупной осыпью. Направление движения - по оси ущелья /на запад/, лучше всего идти по его дну. Встречается небольшое озерцо, под большими камнями журчит вода. Перевал выражен неявно. В верхней части ущелья сворачиваем чуть вправо по х.д. Для ориентации можно подняться на виднеющийся впереди вверху широкий хребтик, с которого хорошо просматриваются весь цирк, ведущий в ущ. Даут, многочисленные моренные отложения, небольшие снежники и виднеющееся внизу озеро. Спуска прямо вниз нет. Хребет отвесно обрывается в сторону ущ. Даут.

В правой части цирка виден относительно некрутой осыпной склон, ведущий вниз с пер. Локомотивцев. Для выхода на перевальную седловину нужно пройти по камням вдоль хребта вправо по х.д. под скалу, возвышающуюся над хребтом. На неширокой седловине - тур. С перевала в обратном направлении открывается хороший вид на хребет Куршо с многочисленными перевалами /слева направо/: Кертмели-баши, Солнечный, Нажу, Крокус, Куршо, Беляева, С. и Ю. Джалпакол, видны вершины Далар, Ак, Трапеция, массив Гвандры. На ближнем плане внизу видны седловины перевалов Нижнего Уллу-Кель. С места ночевки у нижнего уллу-кельского озера на пер. Локомотивцев 3,5 ч ходьбы /включая время привалов/.

Спуск с пер. Локомотивцев в сторону ущ. Даут проходит по относительно крутому осыпному кулуару, постепенно расширяющемуся. Крутизна склона 30-35°, длина около 500 м, осыпной склон подвижен! Двигаться небольшой группой.

Свернув вправо по х.д., двигаемся по многочисленным средне- и крупнокаменистым осыпям, по небольшим снежникам в направлении виднеющихся внизу травянистых склонов. Тропы нет, в отдельных местах встречаются турики.

При выходе на траву /чуть ниже озера/ имеются хорошие места для биваков. С перевала сюда 1,5 ч спуска.

Через полчаса движения по тр.-ос. склонам вдоль правого берега ручья подходим к границе леса. Здесь легко находим тропу, которая круто петляет по лесу и выводит /через полчаса/ на правый берег р. Даут. Вверх по течению - полчаса ходьбы до моста, ведущего к верхнему кошу на левом берегу р. Даут, вниз по течению -2ч ходьбы до источника и далее до пос. Верхний Даут.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Локомотивцев (1Б)"