Перевал Солнечный (1А)

37. Перевал СОЛНЕЧНЫЙ /1А, 3200 м/

Расположен в северной части хребта Куршо рядом с вершиной 3527 в ее северном отроге (рис. 16). Соединяет долины рек Учкуланичи на северо-востоке и Нажу на юго-западе. Со стороны ущ. Учкуланичи - сн., со стороны ущ. Нажу - ос.

Вход в ущелье Учкуланичи расположен между поселками Верхний и Нижний Учкулан. Подъем по ущелью начинается в том месте, где в р. Учкулан впадает ее правый приток - р. Учкуланичи. Здесь через р. Учкуланичи переброшен мост. Тропа идет вдоль реки, по ее правому берегу. В самом начале ущелья есть удобные места для ночевок. В последующие 1-1,5 ч движения вверх по ущелью мест, удобных для ночевок, нет.

Схема северной части хребта Куршо
Рисунок 16. Схема северной части хребта Куршо

Примерно в 2 км от начала ущелья в р. Учкуланичи впадает мощный левый приток. В 100 м выше по течению через реку переброшен мост. Напротив моста на левом берегу есть удобное место для организации бивака.

Еще через 2 км вверх по течению - следующий мост с перилами. От него по левому берегу в лес уходит хорошая тропа. Через 5 мин движения вверх от этого моста на левом берегу виден разрушенный кош. От коша по левому берегу постоянно просматривается тропа, идущая вверх по ущелью.

На протяжении первых 3-4 км от начала ущелья его склоны покрыты смешанным лесом. Вдоль тропы тянутся заросли крыжовника и барбариса.

Затем смешанный лес сменяется сосновым, в котором растут кусты можжевельника.

Продолжаем подниматься по правому берегу и через 25 мин движения от развалин коша на левом берегу проходим мимо остатков коша на правом берегу. Через 2 км выше этого места через реку переброшен мост к действующему кошу на левом берегу. Начиная от коша, лес редеет и через 2-2,5 км редколесье кончается и начинается зона альпийских лугов От коша продолжаем двигаться по правому берегу реки.

Через 10 мин переходим по камням небольшой ручей, правый приток р. Учкуланичи, и через 15 мин после него - еще один ручей. Подъем становится круче. Через 25 мин после второго ручья выходим на ровную террасу, местами заболоченную. По ней протекает множество ручейков.

В 2-2,5 км от начала террасы на правом берегу реки расположен кош (последний в этом ущелье). В 150 м от него, вверх по течению (на том же берегу) - минеральный источник. Рядом с кошем - мост. На левом склоне ущелья напротив коша, чуть ниже моста - два небольших водопада.

По мосту переходим на левый берег реки и продолжаем двигаться вверх по ущелью. Тропа идет по берегу реки. Через 50 мин движения от моста открывается вид на цирк, в котором расположены перевалы Крокус и Солнечный, видна вершина 3527 (рис. 17).

Верховья ущелья Учкуланичи
Рисунок 17. Верховья ущелья Учкуланичи

Еще через 50 мин движения вдоль реки подходим к подножию конечной морены ледника, немного правее по х.д. морены - бараньи лбы.

Здесь начинается подъем к снежно-ледовому цирку под перевалами Крокус и Солнечный. Подъем проходит по травянисто-каменистым террасам (25°) и огибает справа по х.д. бараньи лбы. Через 20-25 мин подъема выходим к морене, на которой расположено несколько красивых озер. Здесь много удобных мест для ночевок. От озер видны перевалы Крокус (азимут 150°), Солнечный (азимут 210°) и разделяющая их вершина 3527 (азимут 195°).

Подъем от моренного озера до перевального взлета занимает 1-1,5 ч и проходит по осыпи, местами закрытой снегом, крутизна подъема - 25-30°. Перевальный взлет представляет собой снежный склон крутизной 30-35°. Подъем по нему на перевал занимает 40 мин.

Перевал - узкий и длинный скальный гребень, протянувшийся от пика 3527 на юге до безымянной вершины на севере. Тур сложен на скалах ближе к пику 3527.

Спуск с перевала проходит по легким разрушенным скалам крутизной 25-30°, затем по крупной и средней осыпи примерно такой же крутизны, в некоторых местах покрытой снегом. До озера - 20 мин хода. Еще полчаса ходьбы до второго озера, расположенного на границе осыпь-трава. Далее идем правым берегом ручья. Появляется слабая тропа, переходящая в хорошую на крутом травянистом склоне рядом с 300-метровым водопадом. После водопада переходим ручей по камням на левый берег, на границе густого кустарника находим тропу, отмеченную турами. По тропе, круто петляющей в кустах, а затем в сосновом лесу, за 1 ч спускаемся к месту слияния Гондарая и Махара на правый берег р. Учкулан (напротив "Глобуса").

Підписатися на Коментарі для "Перевал Солнечный (1А)"