Перевал Ак-Тюбе (1Б)

21. Перевал АК-ТЮБЕ /1Б, 3350 м/

Расположен в северном отроге ГКХ, отходящем от массива Гвандра (хребет Куршо), между вершинами Восточная и Малая Гвандра (рис. 8).

Соединяет ущ. Индрюкой (на западе) с долиной р. Мырды (на востоке). Перевал с обеих сторон снежный. Общее время прохождения - 1,5-2 дня.

От развилки Индрюкой-Гондарай (разд. 18) в пяти минутах ходьбы влево по х.д. вверх по правому берегу Индрюкоя - водопад (ориентир - огромный валун с правой по х.д. стороны дороги). Через 1,5 км дорога выводит на ровную поляну (40 мин подъема). Здесь дорога кончается.

Дальше тропа, пересекая поляну и небольшую гриву соснового леса, выходит на большой луг, где слева по х.д. расположился кош.

За лугом развилка: направо по х.д. - ущ. Зап. Кичкенекол, налево по х.д. - ущ. Ак-Тюбе, в которое ведут две тропы, соединяющиеся за границей леса у развалин верхнего коша. Правобережная взбирается на лесистый уступ с луга перед развилкой. Другая тропа переходит но деревянному мостику через Ак-Тюбе в междуречье Ак-Тюбе - Зап. Кичкенекол. Название этого места - "Парус" - происходит от одноименного альпинистского лагеря, работавшего здесь до войны. Минуя полуразрушенный кош, тропа поднимается левым берегом Ак-Тюбе и, лишь выйдя из леса, снова переходит по мостику на правый берег к развалинам верхнего коша (верхний "Парус"). Вторым вариантом целесообразно воспользоваться в случае возможного ночлега на "Парусе", тут красивое и удобное для стоянки место. Нужно только учесть, что мост на верхнем "Парусе" часто сносит. Можно, правда, подняться левым берегом Ак-Тюбе до первой моренной гряды и переправиться по крупным камням (естественный каменный мост), но эта переправа довольно опасна.

От верхнего "Паруса" путь пролегает по правому склону ущелья с небольшим набором высоты. Огибаем слева по х.д. каменную гряду, снизу поросшую небольшим молодым лесом, и по травянистым склонам держим путь на виднеющийся впереди правобережный моренный гребень. На участок между каменной грядой и моренным гребнем слева по х.д. спускается тропа с пер. Ак.

Перед моренным гребнем переходим по камням поток, вытекающий; с правой стороны ледника Ак-Тюбе. Тропа идет по моренному гребню, упирающемуся в ледник. Выйти прямо на ледник Ак-Тюбе трудно - язык ледника крут, имеются разломы и трещины. Не доходя до конца моренного гребня 100 м, сворачиваем влево по х.д. и, снова перейдя поток из-под ледника на правый берег, поднимаемся по осыпному склону на относительно ровную часть ледника, обходя таким образом разломы и трещины.

Схема южной части хребта Куршо
Рисунок 8 Схема южной части хребта Куршо

На пологой части ледника Ак-Тюбе сначала следует придерживаться левой по х.д. стороны. Ориентир движения - характерная треугольная вершина Мал. Гвандра, которая хорошо видна над плато ледника (рис. 9). Перевал Ак-Тюбе справа по х.д. от нее. Далее уходим чуть вправо по х.д. под скалы крутого гребня Восточной Гвандры. Короткий и некрутой (20°) снежный перевальный, взлет. На осыпной седловине перевала несколько мемориальных досок и памятников. Тур - в металлическом ящике. Время движения по леднику - 1,5 ч.

На востоке за ровным полем ледника Мырды, который лежит далеко внизу, встает отвесная стена вершины Кирпич, за ней возвышается башня Далара. Как на ладони виден пер. Мырды-Далар ("купол" Мырды).

Спуск на ледник Мырды - по крутым (30-35°) снежным склонам, придерживаясь левой по х.д. стороны, ближе к скалам Малой Гвандры, так как справа по х.д. в конце лета выступают ледовые участки. Выйдя на пологую часть ледника Мырды, сворачиваем влево по х.д. и, пройдя 10 мин правым берегом ледника, сходим на скальный склон, покрытый чахлой травой. Легко находим тропу, ведущую к мырдынским ночевкам и далее вниз по заболоченному ущелью (его левым бортом) до слияния рек Мырды и Кичкенекол (там, недалеко от узункольской поляны, расположился альпинистский лагерь "Узункол"). Путь на этом участке не представляет трудностей. С левой стороны ущ. Мырды начинается подъем на ряд перевалов, ведущих обратно в лагерь "Глобус" (см. рис. 8).

Вид на перевалы Ак-Тюбе и Малая Гвандра с ледника Ак-Тюбе
Рисунок 9 Вид на перевалы Ак-Тюбе и Малая Гвандра с ледника Ак-Тюбе

Путь через пер. Ак-Тюбе в межсезонье аналогичен летнему. Как правило, снежный покров начинается на "Парусе" и заканчивается возле коша в ущ. Мырды. Это, с одной стороны, упрощает движение на отдельных участках (выход с моренного гребня прямо на ледник Ак-Тюбе, легкий спуск с перевала на ледник Мырды), но, с другой - движение по глубокому снегу (раскисающему с 9-10 ч утра) весьма утомительно. Необходимы, поэтому, особо ранние (даже ночные) выходы на маршрут. Прохождение пер. Ак-Тюбе в межсезонье относительно безопасно (имеется в виду лавинная опасность).

Хронометраж пути:
лагерь "Глобус" - верхний "Парус" -6 ч; верхний "Парус" - перевал -6 ч; спуск на мырдынские ночевки -2 ч; ночевки - узункольская поляна - 1,5 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Ак-Тюбе (1Б)"