Перевал Надозерный (1Б*)

4. Перевал НАДОЗЕРНЫЙ /1Б*, 3200 м/

Вид на перевалы Надозерный и Искровцев из ущелья Даут
Рисунок 2. Вид на перевалы Надозерный и Искровцев из ущелья Даут

Находится в Даутском хребте и соединяет долины рек Кичкенекол /левый приток р. Учкулан/ на востоке и Даут на западе (см. рис. 1). Перевал - ск.-ос. Общее время прохождения /т/л "Глобус" - оз. Искровцев/ - два дня. Количество ходовых часов - 16-17.

От нижнего уллу-кельского озера (разд. 3) тропа, забирая вправо, выводит нас к верхнему озеру Уллу-Кель, похожему по своему очертанию на гигантскую запятую.

Цвет воды бирюзовый. Верхнее озеро Уллу-Кель -самое большое в бассейне Кубани.

На запад от озера расположен хребет, разделяющий цирки ущелий Даута и Уллу-Кель. В нижней его части, южнее вершины Рынджи-Аге, четко вырисовывается "овальная" трапеция, ограниченная с обеих сторон скальными щелями. Южная щель (левая по х.д., если смотреть от озера Уллу-Кель) и является перевалом Надозерный. Основную его трудность представляет восточный (уллу-кельский) склон. От верхнего озера Уллу-Кель по травянистому, затем конгломератно-осыпному склону надо подниматься на ледник перед перевальным взлетом. Ледник закрытый, в конце его (перед выходом на скальный склон) имеется небольшой бергшрунд. Перевальный взлет - камнеопасный скальный склон до 40 м, в отдельных местах очень крутой (до 60°). Для его преодоления нужны вертикальные перила, по которым можно подняться на скальную полку. Вдоль нее протянута одна веревка горизонтальных перил влево по х.д. к перевалу. Перевал - узкая (еле проходит рюкзак) щель длиной около 3 м, заканчивающаяся обрывом до 2,5 м (тур - на скале у входа в щель). Дальше относительно пологий осыпной склон, по которому, сворачивая вправо по х.д. (прямо - обрывы бараньих лбов), спускаемся к озеру Искровцев. На юг от озера - перевал Искровцев, на север - простой моренный спуск в ущелье Даут (рис. 2).

Хронометраж пути:
от лагеря "Глобус" до нижнего озера Уллу-Кель - дневной переход;
от нижнего озера под перевальный взлет - 3,5 ч;
скальные работы на перевальном взлете (в зависимости от количества участников) - 2-4 ч;
спуск с перевала к озеру Искровцев - 0,5 - 1 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Надозерный (1Б*)"