Перевал Восточный Уллу-Кель (1А)

5. Перевал ВОСТОЧНЫЙ УЛЛУ-КЕЛЬ /1А. 3050 м/

Вид на перевал Восточный Уллу-Кель от озера
Рисунок 3 Вид на перевал Восточный Уллу-Кель от озера

Расположен (см. рис. 1) в восточном отроге Даутского хребта и соединяет ущелье Кичкенекол (на севере) с долиной р. Махар (на юге).

Расстояние между концевыми точками маршрута (место впадения р. Кичкенекол в р. Учкулан - нижний уллу-кельский кош в долине р. Махар) - 13 км. Общее время прохождения 2-2,5 дня. Количество ходовых часов - 11-12.

Путь из долины р. Учкулан до верхнего озера Уллу-Кель описан в разд. 2, 3, 4. Над озером в глубине цирка (на западе) возвышаются скалистые трезубцы Рынджи-Аге. Прямо перед нами проем пер. Западный Уллу-Кель (1A, 3100 м).

Заметное левое по х.д. понижение в гребне и есть пер. Восточный Уллу-Кель. Слева по х.д. огибаем озеро по небольшой тропке и камням. Идем с постепенным набором высоты. Под перевалом снежный (в конце лета небольшой снежник) широкий, кулуар (до 30°), в нижней части - осыпной (рис. 3). Сначала по его середине, а далее левой стороной по х.д. поднимаемся на перевальную седловину. Тур расположен с правой по х.д. стороны.

В межсезонье снежный покров в ущелье Кичкенекол начинается сразу за границей леса. Тропа скрыта под снегом. Озеро часто замерзшее. С перевала Восточный Уллу-Кель над снежным широким кулуаром нависает мощный снежный козырек, преодолевать который легче всего также с левой стороны по х.д. Спуск с перевала в сторону ущ. Махар не сложен - по средней крутизне /25-30°/ травянистому склону в направлении виднеющегося внизу и справа по х.д. верхнего коша, возле которого начинается лес. Хорошо разработанная тропа сбегает к нижнему кошу. Местами на тропе встречаются поваленные деревья, которые можно легко обойти. От нижнего коша по левому берегу реки Махар грунтовая дорога приводит к махарским источникам и далее в лагерь "Глобус".

Підписатися на Коментарі для "Перевал Восточный Уллу-Кель (1А)"