Перевалы Девичий и Женский (1Б)

17. Перевалы ДЕВИЧИЙ /1Б/ и ЖЕНСКИЙ /1Б/

Расположены в северной части Махарского хребта (см. рис. 1) рядом друг с другом, параллельны, соединяют ущ. Махар с ущ. Гондарай, ориентированы с запада на восток.

В 150 м от моста, что напротив нижнего уллу-кельского коша (разд. 15), вниз по течению на правом берегу начинается тропа, ведущая к альпийским пастбищам, где пасется скот. Начало тропы отмечено туром и характеризуется завалом, образовавшимся в 1987 г. в результате схода больших масс снега с крутого (до 45°) лесистого склона. Тропа крутая, во время дождя скользкая и грязная. Сквозь деревья иногда виден кош на противоположном берегу реки Махар. Набор высоты до выхода из зоны леса - 500-600 м. Выше зоны леса небольшая довольно плоская поляна. Здесь пастбище, есть ручей (возможен бивак).

Далее гряда бараньих лбов, на которой хорошо видна одинокая раздвоенная береза.

Вправо по х.д. от березы виден травянистый склон. По нему путь на перевалы Девичий и Женский.

Двигаясь по понижениям, выходим выше гряды бараньих лбов.

Отсюда в обратном направлении виден бараний пер. Нижний Уллу-Кель (разд. 6), многочисленные травянистые отроги левого борта ущ. Махар. Впереди по пути подъема справа по х.д. видна широкая травянистая седловина пер. Женский, а слева по х.д. - покрытая рыжеватыми камнями седловина пер. Девичий. Эти седловины разделены повышением скалистого гребня. Здесь могут быть многочисленные снежники в снежный год, либо осыпи в малоснежный.. Для выхода на пер. Девичий предпочтительнее траверсировать правый склон. На перевале есть тур. Весь радиальный выход от базового лагеря в ущ. Махар до перевала и обратно (в лагерь "Глобус") можно проделать за один день при условии хорошей физической подготовки группы и наличии акклиматизации.

Спуск в долину Гондарая представляет определенную сложность из-за крутого (до 60°) склона, поросшего лесом, покрытого большим количеством "живых" камней, и из-за многочисленных выходов бараньих лбов.

Сквозное прохождение перевалов Женский и Девичий может быть рекомендовано группам, совершающим путешествие не ниже 2 к.с. и лишь после разведки оптимального пути спуска. В некоторых местах нужны перила для страховки.

Хронометраж пути:
лагерь "Глобус" - мост через р. Махар -1ч; мост - пастбище - 2-2,5 ч; пастбище - под перевальный взлет -2 ч; подъем на перевал -1ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевалы Девичий и Женский (1Б)"