Перевал Гондарай (1А*)

19. Перевал ГОНДАРАЙ /1А*, 2938 м/

Расположен в ГКХ между пиком Испанской компартии и вершиной Кичкенекол-баши Западный, дающий начало массиву Гондарай. Соединяет долины рек Гондарай (на севере) и Гвандра (на юге). Перевал сн.-ск.-тр. Общее время прохождения - два дня.

Путь от лагеря "Глобус" до галечной: террасы в ущелье Гондарай описан в разд. 18. Следует лишь отметить, что от развилки Индрюкой-Гондарай нужно идти тропой правого берега.

С галечной террасы сворачиваем влево по х.д. и тропе, круто идущей вверх по травянистому склону среди зарослей рододендронов, обходя бараньи лбы, выходим на террасу, поросшую травой. Здесь можно организовать ночевки, сюда от лагеря "Глобус" - 4-5 ч пути.

Впереди видна следующая ступень подъема, с которой стекают водопадами три ручья. Поднимаемся на нее левой по х.д. стороной по средней осыпи. При переходе с осыпи на снежник путь подъема отмечен несколькими заметными турами. В начале лета и в многоснежные годы осыпной склон частично покрыт снегом.

От языка ледника становится виден пер. Гондарай (рис. 7). Характерным признаком его является отколотая скала, расположенная слева по х.д. от седловины. Дальнейший путь - по пологим снежным полям. Подъем на сам перевал - по снежному склону (крутизна 30°) в обход справа по х.д. небольшой трещины, появляющейся в конце лета.

Вид на перевал Гондарай с ледника Гондарай
Рисунок 7. Вид на перевал Гондарай с ледника Гондарай

Перевал - скальный, много памятных досок защитникам Кавказа.

От террасы, поросшей травой, сюда около 3 ч ходьбы. На юге хорошо просматриваются верховья ущ. Гвандра: слева по х.д. виден перевал Гвандра-Сакен (Гуагуа), ведущий в ущ. Сакен, прямо внизу на правом берегу - кош. От него за 5-6 ч по хорошей тропе можно спуститься к сел. Генцвиш, откуда рейсовым автобусом - к морю. В обратном направлении с перевала можно подробно рассмотреть пути подъема (спуска) на перевалы Киевский и Юбилейный из ущ. Гондарай.

Спуск в ущ. Гвандра по тропе, уходящей по травянистому склону влево по х.д. (сразу под перевалом почти отвесные стенки). Где-то на середине склона тропа теряется, дальнейший спуск вдоль ручья (круто!) на дно долины Гвандра к верхнему кощу на правом берегу реки (спуск с перевала занимает 2,5-3 ч).

Підписатися на Коментарі для "Перевал Гондарай (1А*)"