Перевал Киевский (1Б)

16. Перевал КИЕВСКИЙ /1Б, 3200 м/

Расположен в Махарском хребте южнее вершины Б.Махар (см. рис. 1), соединяет долины рек Махар (на западе) и Гондарая (на востоке). Перевал сн.-ос. Общее время прохождения 1,5-2 дня.

Начало пути движения от лагеря "Глобус" по махарской тропе описано в разд. 15. За границей леса тропа правого берега соединяется с дорогой, перешедшей с левого берега (дорогу оставили строители ЛЭП). По дороге подходим к короткому скальному контрфорсу, отходящему от вершины Б. Махар. За контрфорсом с левой по х.д. стороны виден заросший травой древний селевой конус выноса. Выше его просматривается кулуар, по которому прошел сель.

На перевал можно начинать подъем по этому кулуару - трава здесь сравнительно невысокая, нет зарослей рододендронов и березового криволесья - этот путь предпочтительнее в дождливую погоду.

В сухую погоду рекомендуется пройти вверх по ущ. Махар еще 150-200 м и, свернув влево по х.д., отыскать тропу в рододендронах. Подыматься правой стороной ручья, вытекающего из озера Киевское.

Поднявшись за один переход по кулуару или вдоль ручья, попадаем на широкую луговую поляну (чуть ниже озера, которое еще не видно), где есть удобные места для организации ночлега. Отсюда вдоль ручья (по левой стороне) поднимаемся к озеру (тут также можно организовать бивак). От озера хорошо видны перевалы Киевский (слева по х.д.) и параллельный ему Юбилейный (справа по х.д.). Путь к перевалу Киевский по снежному (в начале лета) или осыпному (сильно подвижная осыпь) кулуару. Справа по х.д. склон камнеопасный! Перевальный гребень сильно разрушен, ночевок и воды нет.

Спуск по средней осыпи и снежникам на ледник, стекающий со склонов Среднего Махара. Сюда же приводит путь спуска с пер. Юбилейный (1Б к.с.).

Дальнейший спуск - по левому берегу ледника, левобережной морене и по левому травянистому склону цирка в обход стены бараньих лбов.

Ориентиром при спуске может служить каменный круг старого коша: на него и нужно выходить при спуске. Чуть ниже его можно отыскать тропу в рододендронах на левом берегу ручья. Сброс в долину Гондарай по крутой, местами заболоченной тропе между скалами слева по х.д. и ручьем справа. В отдельных местах придется навесить веревку. Для облегчения спуска в долину Гондарай нужно от камней старого коша перейти ручей на правую сторону. Спуск сначала по густой траве, а затем по тропе среди кустов рододендрона будет значительно легче и безопасней.

Хронометраж пути:
кош в долине р. Махар - начало подъема по травянистому склону - 2 ч; подъем до ночевок ниже озера - 3 ч; от ночевок до перевала - 1,5 ч; спуск в долину р. Гондарай - 3 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Киевский (1Б)"