Перевал Актур Западный (1Б)

25. Перевал АКТУР ЗАПАДНЫЙ /1Б, 3420 м/

Расположен в западном отроге хребта Куршо /см. рис. 8/ и соединяет долины рек Джалпакол и Ак-Тюбе. Ориентирован о севера на юг. Со стороны ущ. Джалпакол перевал сн.-ос., со стороны ущ. Ак-Тюбе - ск.-ос, Общее время прохождения 1,5-2 дня.

С травянистой поляны в начале висячей долины, не переходя речку /разд. 24/, уходим вправо по х.д. на некрутой снежник с моренным продольным гребнем в центре. Снежник поворачивает вправо по х.д, и заканчивается глухим цирком с явно доминирующей вершиной. Левый склон вершины переходит в отчетливо выраженную скальную седловину со скальными кулуарными сбросами. Левее ее по х.д. просматривается широкое скальное понижение, к которому от морены /где можно организовать бивак/ ведет снежний взлет крутизной 30-35°. Взлет заканчивается небольшим /около 20 м/ участком легких скал, по которым выходим на перевал. Тур - в центре седловины.

Спуск начинается осыпным склоном средней крутизны /30°/, переходящим в среднекаменистую осыпь. Дальше следует уходить вправо по х.д. в неширокий кулуар, по которому спускаемся до начала травянистых склонов. Взяв влево по х.д. на гребешок, по травянистым полкам спускаемся в долину реки Ак-Тюбе /20 мин ходьбы от верхнего "Паруса"/.

Путь в обратном направлении аналогичен, но более предпочтителен. При прохождении перевала может потребоваться перильная страховка с применением скальных крючьев, а в малоснежные годы - применение кошек. Наличие касок и рукавиц обязательно.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Актур Западный (1Б)"