Перевал Джалпакол Южный (1Б)

26. Перевал ДЖАЛПАКОЛ ЮЖНЫЙ /1Б, 3330 м/

Расположен в северном отроге ГКХ /хребет Куршо/, соединяет южный исток реки Джалпакол с долиной Мырды /см. рис. 8/. Ориентирован с запада на восток. Перевал сн.-ос.

Участок пути от лагеря "Глобус" до грязно-зеленого озерца на пологой просторной травянистой площадке /развилка Актур Восточный - Джалпакол Южный/ описан в разд. 24. От озерца прямо впереди хорошо виден пер. Актур Восточный и левее его по х.д. - гребень, спускающийся от безымянной вершины, разделяющией перевал Актур Восточный и Джалпакол Южный. Оставляя гребень справа по х.д., поднимаемся по травянистым склонам, пересекаем ручеек, стекающий с ледника из-под перевала Джалпакол Южный, седловина которого еще не видна, и выходим на снежник. Необходимо обратить внимание на возможное падение камней с окружающих склонов, следы от которых видны на снежнике! По некрутому снегу (в конце лета иногда выступают участки льда) - под самый перевал (рис. 11).

Короткий участок крутого (до 40°) снежника ведет вправо по х.д. на перевал. От зеленого озерца - 2 перехода.

Вид на перевал Джалпакол Южный из верховьев одноименного ущелья
Рисунок 11 Вид на перевал Джалпакол Южный из верховьев одноименного ущелья

Спуск с перевала - короткая крутая (35°) осыпь - выводит на огромный каменистый "аэродром"" с двумя озерами, куда приводит также спуск с пер. Актур Восточный (разд. 24). Дальнейший путь к кошу в ущ. Мырды совпадает со спуском с пер. Актур Восточный.

При прохождении в обратном направлении ориентирование затруднено, поэтому прохождение следует совершать при хорошей видимости. Руководя переходом перевала впервые, лучше проходить его с запада на восток.

В межсезонье во многих местах существует опасность схода лавин, особенно на участке каменный завал (развилка северный и южных истоков р. Джалпакол) - широкая терраса на первой скальной ступени.

Хронометраж пути:
лагерь "Глобус" - верхний джалпакольский кош -2,5 ч; кош - стоянка у озерца - 3,5 ч; озерцо - перевал -2 ч; перевал - кош в ущ. Мырды - 3 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Джалпакол Южный (1Б)"