Перевал Чунгур-Джар (1Б)

31. Перевал ЧУНГУР-ДЖАР /1Б. 3240 м/

Расположен в ГКХ между вершинами Кичкенекол и Чунгур-Джар-баши, находящихся восточнее известных вершин Двойняшки, Замок, Фильтр, и соединяет долины рек Чунгур-Джар /Чириккол/ на севере и Далар на юге (рис. 15). Перевал сн.-ск.-ос.

Чтобы попасть в заключительный цирк ледника Замок, не обязательно спускаться к устью ручья Замок в ущ. Далар (разд. 29), можно от оз. Далар траверсировать южные склоны отрогов, отходящих от вершин Двойняшки и Замок.

Траверс начинается с небольшой скально-травянистой террасы, расположенной в 100 м выше озера с северо-восточной его стороны. Держим направление на восток, ориентируясь на конец южного контрфорса Двойняшек. Пересекаем зеленую лужайку ("зеленая гостиница"), здесь удобные места для ночевок (от озера 40 мин хода). От ночевок идем вверх-влево по х.д. по крупным камням и травянистым площадкам, преодолеваем несколько заросших травой нешироких кулуаров и выходим на склон ГКХ между вершинами Двойняшки и Замок.

Справа по х.д. далеко внизу под нами стена бараньих лбов, запирающих вход в верховья ущ. Далар, выше - заснеженные вершины отрога Кодорского хребта, разделяющего ущелья Далар и Мемула. Впереди виден травянистый гребень, отходящий от вершины Замок. Движение - в направлении "Сфинкса", характерного нагромождения камней на южной оконечности этого гребня. Путь траверса до "Сфинкса" хорошо просматривается. Не нужно слишком низко спускаться, лучше ориентироваться на самый, левый по х.д. горизонтальный, участок гребня.

Перед подъемом на сам гребень возле ручья есть хорошие места для ночевок. Если по расчетам группа не успевает дойти до места стоянки в цирке Замок, то лучше ночевать здесь, так как на самом гребне хоть и есть площадки, но нет воды. С гребня открывается вид на заключительный цирк лед. Замок.

Траверс правого борта ущ. Замок проходит в его средней части и осложнен пересечением нескольких крутых кулуаров, которые лучше проходить в местах их зарождения. Иногда путь движения отмечен турами. Дальше - выход на правобережную морену, переход по камням ручья и песчаные ночевки в цирке Замок возле небольшого мутного озера недалеко от ледопада западной ветви ледника. От оз. Далар до ночевок на гребне - 4 ч, до стоянок в цирке Замок -4ч (если трава сухая, пройти можно быстрее).

От песчаных ночевок на галечной террасе недалеко от ледопада западной ветви лед. Замок на пологую часть его верхнего цирка, откуда до пер. Чунгур-Джар рукой подать, можно выйти, обходя ледопад и слева, и справа. Если обходить слева по х.д., то надо подыматься по крутым тр.-ос. склонам, а затем пересекать все поле ледника (имеются трещины!). При этом слева по х.д. (на западе) остается седловина пер. Кичкенекол /1Б*, 3300 м/.

Ледопад можно обойти и справа по х.д. Для этого с галечной террасы нужно пройти мимо озера с мутной водой, держась подальше от бараньих лбов, с которых нависает лед. Перейдя в безопасной зоне вброд ручей Замок, выходим на язык восточной ветви ледника и на его левобережную морену.

Отсюда вдоль восточной ветви ледника - путь на пер. Инструкторский.

Схема узла Замка.
Рисунок 15. Схема узла Замка.

На пер. Чунгур-Джар надо свернуть влево по х.д., пересечь плоскую часть восточной ветви ледника и подняться по крутому (30-35°) травянисто-осыпному склону, затем по осыпям и легким скалам, оставляя ледник (западную ветвь) слева по х.д., 200-метровый осыпной кулуар (30°) выводит на средние и крупные камни рядом с пер. Чунгур-Джар. На перевале есть две седловины, разделенные характерной четырехугольной скалой "Парус".

Она одинаково хорошо видна и с галечной поляны у языка восточной ветви лед. Замок и с ущ. Чунгур-Джар (на севере). На обеих седловинах есть туры.

Спуск с перевала в ущ. Чунгур-Джар по пути подъема, который описан ниже.

За каменоломней в ущ. Уллу-Кам (3 ч пути от пос. Хурзук) грунтовая дорога разветвляется: вправо по х.д. - в ущ. Узункол (и далее в ущ. Мырды), влево по х.д. - вверх по Уллу-Каму. Через 2 ч ходьбы - устье р. Чириккол (левого притока Уллу-Кама) и чуть ниже его - мост через Уллу-Кам (1800 м). Грунтовая дорога, минуя кош и постепенно набирая высоту, бежит по смешанному лесу левым берегом р. Чириккол, Во многих местах есть отличные места для стоянок. Вскоре дорога приводит к летнему кошу, стоящему на небольшой лесной поляне. Отсюда через полчаса выходим на обширную, местами заболоченную поляну субальпийского луга, в конце которой слева по х.д. на правом берегу реки виднеется группа кошей.

По центру долины на юге высится массивная вершина небольшого северного отрога ГКХ, разделявшего долину Чириккол: налево по х.д. - в ущ. Талычхан (тропа проходит по бревенчатому мосту мимо группы кошей), направо по х.д. - в ущ. Чунгур-Джар, куда ведет левобережная торная тропа. Петляя среди сосняка, тропа заворачивает вправо по х.д. и начинает подъем по относительно крутому (до 30°) склону, усеянному камнями, поросшему кустарником и травой. Напротив виден лесистый вход в ущ. Талычхан. За один переход от последней развилки подходим к отвесной стене с водопадом, запирающей ущ. Чунгун-Джар. Стену легко обойти справа по х.д., но лучше подниматься прямо вверх по хорошей тропе, вьющейся серпантином над обрывом. 15 мин подъема, и перед глазами открывается широкая панорама долины, в нижней части которой р. Чунгур-Джар спокойно несет свои воды, прежде чем сорваться со стены водопадом. В 100 м правее по х.д. хорошие места для стоянок (дров нет). Хорошо заметная тропа проходит по левому берегу около 1 км, после чего исчезает в камнях.

С этого места вправо по х.д. начинается подъем на пер. Южные Доломиты, чуть дальше - на пер. М.Кичкенекол. С правой стороны реки начинается подъем на перевал ТБ ("Техника безопасности"). Впереди слева по х.д. отчетливо виден северный склон пер. Наука, ведущий на восточную ветвь лед. Замок.

Хорошо просматриваются пути подхода к пер. Чунгур-Джар, седловина которого скрыта небольшим скальным выступом. Дальнейший путь к перевалу - по средним камням и некрутому осыпному склоку, граничащему с ледником, по некрутому снежнику, минуя иногда встречающиеся узкие трещины.

Только поравнявшись с бараньими лбами, на которых есть места для палаток, можно увидеть характерную перевальную седловину Чунгур-Джара. Слева по х.д. над седловиной возвышается четырехугольная скала "Парус", справа по х.д. - скала "Зуб". Путь к перевалу с этого места относительно простой: по снежному склону сначала пологому, а затем относительно крутому (до 30°) за один переход можно подойти к скалам (при этом справа по х.д. приблизительно в 500 м остается перевал Талычат). Для выхода на узкую скальную перевальную седловину необходимо спуститься в небольшой (3-2,5 м) рантклюфт, а затем подняться свободным лазанием по 5-метровой скале.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Чунгур-Джар (1Б)"