Перевал Техника Безопастности (ТБ) (1Б)

34. Перевал ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ /ТБ/ /1Б, 3300 м/

Расположен в коротком северном отроге ГКХ, разделяющем ущелья Чунгур-Джар и Талычхан (рис. 15). Перевал сн.(лд.) - ос. Перевал целесообразно использовать в связке с другими перевалами, ведущими в ущелья Замок или Кичкенекол.

Путь от каменоломни в ущ. Уллу-Кам до висячей долины ущ. Чунгур-Джан описан в разд. 31.

На ровной, слегка заболоченной зеленой луговине справа по х.д. под склонами массива Доломиты расположился гидрометологический пункт с правами КСО. Есть места для стоянок (дров нет). Тропа, пройдя около 1 км левым берегом реки, исчезает в камнях.

Отсюда вправо по х.д. начинается подъем на перевалы Южные Доломиты и Малый Кичкенекол, прямо по полого начинающему леднику - на пер. Чунгур-Джар, слева по х.д. (на востоке) хорошо видно понижение пер. ТБ.

Перейдя галечно-травянистую поляну, начинаем подъем по средне-каменистой осыпи вверх и чуть влево по х.д. В конце осыпи следует уйти еще левее, тем самым по широкой дуге слева по х.д. направо обойти крутой участок небольшого ледника. Подъем не очень крутой, но в малоснежный год возможны участки голого льда.

Примерно с половины пути на ТБ слева по х.д. хорошо просматривается извилистый осыпной подъем к пер. Переметный (1A). Пройдя несколько перегибов (склоны в большинстве случаев снежные, крутизна не превышает 30°), выходим на широкую седловину пер. ТБ. Седловина осыпная, тур в центре, при необходимости можно организовать бивак (проточной воды нет).

Спуск в ущ. Талычхан проходит по короткому снежнику средней крутизны, который переходит в осыпь, сначала мелкую, затем средне- и крупнокаменистую. После первой трети спуска, уходя траверсом вправо по х.д., можно выйти на снежный склон под пер. Инструкторский (1Б), и уходя еще дальше - попасть на западную часть лед. Талычхан. Спустившись к языку лед. Талычхан, попадаем на донную среднекаменистую осыпь. Местами встречается тропа. После прохождения поперечного моренного гребня, выходим в среднюю часть ущелья Талычхан и тропой левого берега двигаемся вниз. Вскоре выходим на "зеленую гостиницу", в конце которой у огромных валунов можно поставить отличный лагерь. Отсюда начинается подъем к перевалам, ведущим в ущ. Восточный Кичкенекол - Нефтяник (1A), Электрик (1A), Северный и Южный Буревестник (1Б).

Дальнейший путь - по хорошей тропе левого берега р. Талычхан, затем по мосту - на правый берег до фермы, расположенной у места слияния с р. Чунгур-Джар.

Хронометраж пути:
развилка Чунгур-Джар - Талычхан - скальный сброс -2 ч; подъем на заболоченный луг р. Чунгур-Джар - 0,5 ч; подход к началу подъема на пер. ТБ - 0,5 ч; подъем на перевал - 2ч; спуск с пер. ТБ до языка лед. Талычхан - 1,5 ч; путь до "зеленой гостиницы" ущ. Талычхан - 1-1,5 ч; выход к ферме (развилка Талычхан -Чунгур-Джар) - 1,5 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Техника Безопастности (ТБ) (1Б)"