Перевал Рынджи (МИФИ) (1Б*)

11. Перевал РЫНДЖИ (МИФИ) /1Б*, 3300 м/

Расположен в водоразделе рек Рынджи и Кичи-Муруджу между вершинами Муруджинская Игла /на западе/ и МИФИ /на востоке/. Перевал ос.-сн.

Расстояние между концевыми точками маршрута /пос. Верхний Даут - ущ. Кичи-Муруджу/ - 25 км. Общее время прохождения - два дня. Количество ходовых часов - 14.

Путь от пос. Верхний Даут до развилки Рынджи-Даут описан в разд. 9. В 200 м ниже слияния Рынджи и Даута на левом берегу реки одиноко стоит характерный камень. От него начинаем подъем в урочище Рынджи. Среди средних и мелких камней, рассыпанных на зеленых буграх левого берега Рынджи, можно найти слабовыраженную тропу. Подъем проходит по неровным травянистым склонам со средней крутизной 25°. На наиболее крутом участке (35°) есть набитая тропа, в конце которой (наверху) стоит заметный тур. Через 1 ч подъема склон выполаживается. Выше по склону по всей широкой котловине урочища Рынджи - огромные нагромождения моренных валов. На одном из них, поросшем травой, почти рядом с ледником есть отличные места для ночевок.

С площадок для ночлега в западном направлении открывается вид на всю подкову вершин, замыкающих широкий цирк урочища Рынджи. На востоке просматривается глубокая щель р. Даут, над ней вершина Рынджи-Аге, правее ее цирк озера и пер. Искровцев. Впечатляет вершина Муруджинская Игла (на западе), соединяющаяся скальным гребнем (на юге) с вершиной МИФИ. Вдоль этого гребня, в его основании, лежит длинная полоса ледника, прикрытого снегом. В восточной (левой по х.д.) своей части ледник, висящий на крутых бараньих лбах, упирается в высокий; острый отрог вершины МИФИ. Между этим отрогом и скальным гребнем, идущим к вершине Муруджинская Игла, виден снежный кулуар, в нижней части которого есть небольшая подгорная трещина. Кулуар выводит на перевал Рынджи (МИФИ).

С места ночевки, перейдя по камням ручей Рынджи, по некрутому моренному склону за полчаса подходим к западному (правому по х.д.) краю упомянутого ледника. Повернув круто на восток, двигаемся по относительно пологому снежнику вдоль скального гребня в направлении основания снежного кулуара. Здесь, надев кошки и каски, с попеременной страховкой преодолеваем бергшрунд по снежному мосту. По 300-метровому снежному кулуару средней крутизной 40° поднимаемся с попеременной страховкой, что обусловлено отсутствием спокойного выката со.склонов кулуара.

Непосредственно перед перевальной седловиной снежный склон становится положе /до 30°/. Здесь можно идти с одновременной страховкой. Подъем к перевалу с места ночевки - 3 ч.

Спуск с перевала - по 40-метровому крутому (40°) каменистому кулуару с большим количеством неустойчивых камней. Далее двигаемся по относительно пологому снежнику, придерживаясь его правой по х.д. стороны, так как прямого пути спуска нет (бараньи лбы). Дальше - траверсом правых по х.д. крутых (до 40°) сыпучих скальных склонов с постепенной потерей высоты в направлении виднеющегося на дне цирка озера. За озером, которое можно обойти с любой стороны - травянистые с камнями бугры с довольно ровными площадками (возможное место ночлега). Здесь заканчивается цирк пер. МИФИ, боковые обрамляющие гребни сходят на нет.

Цирк пер. Рынджи /МИФИ/ приподнят над ущ. Кичи-Муруджу, и, чтобы попасть в ущелье, необходимо спускаться вдоль правого берега ручья, вытекающего из озера, по крутым (до 40°) травянистым склонам.

Если же дальнейший путь лежит через перевалы Даутского или Кичи-Муруджинского цирков, то целесообразнее спуститься от озера настолько, чтобы перейти в левый по х.д. глухой цирк с безымянным ледничком. Следующим по х.д. цирком будет Даутский, приподнятый, как и цирк Рынджи /МИФИ/, над ущ. Кичи-Муруджу. Этот траверс проходит по разрушенным полкам и крутым травянистым склонам. В условиях дождливой погоды мокрые скалы и трава могут вызвать опасную ситуацию.

От озера Даутского цирка легко траверсировать по широким скальным полкам северные склоны ущ. Кичи-Муруджу с последующим выходом в его заключительный цирк к памятнику погибшему летчику /"Самолет"/.

Хронометраж пути:
пос. Верхний Даут - устье р. Рынджи -5 ч; устье р. Рынджи - пер. Рынджи /МИФИ/ -5 ч; спуск в ущ. Кичи-Муруд?жу - 4 ч.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Рынджи (МИФИ) (1Б*)"