Перевал Хамбал

III. П. 17 Крым Восточная часть Главной гряды Хр. Хамбал

Перевал Хамбал
Перевалы Восточного Крыма
Схема перевалов Восточного Крыма

Высота

860 м.

Категория

Перепад высот 1340 м

подъем 780 м
спуск 560 м.

Ходовое время 8 часов

на подъеме 5,5 часов
на спуске 2,5 часа

Расстояние

от р. Ай Серез (устье руч. Пагарча) в с.Междуречье до с.Земляничное (слияние р.Абдарма и р.Чамар) 17 км


От слияния руч. Пагарча с р. Ай Серез (80м. н.у.м., район автобусной остановки в с. Междуречье) идем по центральной улице вверх по ущелью Ай Серез по дороге идущей местами по руслу реки. Ущелье очень живописно. Слева и справа скалы причудливых очертаний. Подходим к устью маловодного притока. Ориентир – квартальный столб 50/51 Морского лесничества. Развилка дорог. От развилки 15 мин идем вдоль русла через 10 мин снова приток слева и квартальный столб 23/26/51, за ним шлагбаум. Полчаса до развилки. Уходим вправо. Вскоре дорога переходит в тропу, которая вскоре становится чуть заметнее и у очередного притока подходим к каскаду водопадов, а более точно, водосливов с высотой около 20-25 и 6-8 метров, струящихся по конгломератовому ложу каньона. Шли 40 мин. Выше снова водослив, обходим его. В сырую погоду не помешает страховка 1 веревка. Выше по ущелью-каньону прижимы, завалы, водопадные уступы по 5-10 м, глыба-пробка, закрывающая каньон, ущелье сужается до 2-3 метров, высота водопадов до 10-20 м. Обход левым бортом по скалам и конгломератовой осыпи крутизной 35-45 градусов. Выше по руслу снова каскад за каскадом. Очень красиво. Поднимаясь выше по ущелью наблюдаем ту же картину: водопады, каскады, прижимы. По бокам крутые скальные склоны г. Лялель-Оба и Юван Кая. За скальными воротами идти чуть проще. У русла лес. Но вот снова водопад приблизительно 8-9 м, обходим по крутому залесенному склону. И оказываемся у слияния двух истоков Ай Сереза. Резкий контраст с каньоном плавные очертания гор. Сосны, березки. Здесь разрешена стоянка. Здесь же тропа-дорога, идущая на север. Проходим огромную поляну. Выходим к сараю и и дороге идущей в направлении восток-запад. От водопада до сарая 7 мин.

От сарая мимо сосен (слева) вверх на север по заросшему колючими кустарниками склонам к хр. Хамбал. По гребню старая дорога. Это перевал. Внизу на север по покрытому лесом отрожку. Забираем левее и выходим в узкое ущелье со слабым водотоком. Ущелье через 35 мин. впадает в другое ущелье от пер. Кизалпи. Выходим к следующему слиянию. Ручей поворачивает резко на запад, а потом на С-З, обходя скальный массив. Дальнейшее движение вдоль русла р.Абдарма. Порода песчанники, в русле завалы, прижимы, водопады, вплоть до самого с.Земляничного. По селу асфальтированной улицей (Речная) мимо школы к ул. Ленина и слиянию ручьев.

Все перевалы этого района: Сунгуругет, Ай Серез Юж, и Вост., Улан, Мишон имеют очень просто-доступные седловины и являются категорийными только при полном прохождении ведущих к ним ущелий-каньонов (р.Абдарма, Ай Серез, Фундуклы, Чамар, Чертов мост, Айвалык).

Підписатися на Коментарі для "Перевал Хамбал"