Перевал Бахлаер Северный

III. н. 4.1.а Крым Караби-яйла Март 2005

Перевал Бахлаер Северный
Яйла Караби
Схема яйлы Караби

Расположен

в отроге Чигинитра. Первое от яйлы понижение в скальном водораздельном гребне между истоками руч. Алачук с севера и руч. Бахлаер с юга.

Категория трудности

Высота

1060м

Перевал Бахлаер Северный
Вид на кулуары Бахлаер Северный и Южный

Расстояние

от русла руч. Алачук ( развилка троп, одна из троп ведет на ст.Чигинитра (на В), другая по тальвегу в верховье ур. Чигинитра) до р. Ускут (место впадения руч. Алакат) - 13 км.

Перепад высот

+530 м
-930 м

Время прохождения

5.40 час (в количестве 5 человек)

Время прохождения со страховкой

на спуске 1.20 час.

Количество точек страховки

на спуске 3

Составил: Кулаков А. г. Саки

 


От заданной развилки троп (чуть ниже находится поляна с кострищем и одиноким тополем), идём вверх по тальвегу р. Алачук. Местами довольно узко и приходится пробираться через уступы и известняковые глыбы. Cклоны сильно эрозированы и заметно их интенсивное современное разрушение. Двигаемся до тропы, пересекающей русло и ведущей к пещере Туакской (Фул). Далее, выйдя на неё, сворачиваем направо, и поднимаемся на левый, орографически, склон до тропы, идущей от ист. Суук-Су на пер. Чигинитра-Богаз. Сворачиваем налево. Через буковый невысокий и негустой лес с искореженными и поломанными деревьями подходим к лощине, уходящей вниз в основное русло. Здесь находится кв. столб-12/13/9/. Далее, вдоль лощины поднимаемся к роднику в виде неглубокого колодца, расположенного рядом с границей леса. Сворачиваем влево и менее чем через 100 метров выходим к глыбам фундамента бывшего сарая. Перед нами с С-В на Ю-З тянется голая вершина водораздельного хребта. От сарая идем четко на восток, огибая небольшую возвышенность хребта. Она разделяет пер. Бахлаер Сев. от пер. Бахлаер Юж.(1030 м. 1 А). Здесь же находится одиночная скала-останец - это и есть седловина пер. Бахлаер Сев.(1060м.). За ней сразу же спускаемся к кулуару, поросшему довольно обильно деревьями. Крутизна склона составляет 40°- 60°. Расстояние между скальными бортами в узкой части - примерно 3 метра.

1 ПС – закрепляем за куст дикой груши и далее за деревья. Растительность представлена дубовыми, грабовыми деревьями, и поросшим на скалах плющем. Ниже имеются скальные вертикальные каскадики до 1,5 метров. Всего на спуск провешивается 3 верёвки по 50 метров. В летних условиях количество веревок можно сократить до минимума. От подножья кулуара- 200 метров спуска по голому осыпному склону(30°) на дорогу, ведущую на пер. Биюк-Капу. Ниже дороги тянется балка ручья Бахлаер. Спуск по кулуару в условиях зимы пятерым участникам составил 1.20 час. Отсюда по дороге вдоль русла Бахлаер можно спустится в с. Приветное.

Далее по бестропью переходим русло ручья на, виднеющуюся на левом склоне, тропку. По ней в восточном направлении траверсируем южные склоны пер. Биюк-Капу и выходим на седловинку, отделяющую от того же перевала вершинку. Затем по грунтовой дороге через лиственный лес спускаемся в восточном направлении на перекресток – снизу вверх проходит дорога, ведущая на пер. Кучук–Капу. Мы двигаемся далее в прежнем направлении. По хорошо укатанной дороге, проходим лощину и траверсируем южные склоны г. Хрыколь и г. Катран (Шуври), разделенные между собой оврагом Ставлухар с дорогой, поднимающейся на пер. Калистон-Богаз. Дорога приводит нас на голый восточный склон г. Катран (Шуври).

Отсюда отлично просматривается долина р. Ускут и правого её притока – ручья Алакат.

От нашей дороги, взяв за ориентир водоём на ручье Алакат, спускаемся к нему напрямик по бестропью. Двигаемся по редко заросшему группками кустарника склону (25°), легко выбирая путь по гребешкам между промоин. Перед водоёмом выходим на грунтовую дорогу и по ней мимо виноградников спускаемся к руслу Ускута. Чуть выше, на левом склоне, проходит трасса Белогорск – Приветное.

 

Підписатися на Коментарі для "Перевал Бахлаер Северный"