Перевалы Зейтин Кош и Дермен

I. Ж. 7 подъем Крым
I. Ж. 9 спуск Бабуган

 
Перевалы Зейтин Кош на подъеме (I. Ж. 7) и Дермен (Уркутн) на спуске (I. Ж. 9)
Бабуган Яйла
Схема яйлы Бабуган

Высота

1520 м
Через вершину 1537

Категория

Летом 1 А – 1 Б
Зимой 2 А

Время прохождения

8-10 часов от шоссе до шоссе в круговом радиальном выходе

Расстояние

10км

Перепад высот 2674м, из них:

подъем 1337м
спуск 1337м

В зимнее время перевал лавиноопасен.

Составил: Крючков А.В. г. Ялта (дом. тел. 23-32-74)


Маршрут начинается от входа в ущелье Аян-Дере, выше пос. Запрудное (Дегерменкой), в направлении СЗ вдоль реки Аян-Узень, мимо ряда источников Кузьмич, Надежда, Звезда, Малыш, Москва, Ирен, Нептун, источник Иртыш.

Дальше в прежнем направлении, по крутому лесистому склону (угол 50°) около 500м. К подошве скального бастиона, находящегося справа от главного каскада ущелья. В верхней части склон – осыпной. Потом надо взять вправо и пройти около 100м по скальному карнизу до контрфорса над главным каскадом. Выше надо подняться по относительно несложному скальному контрфорсу. После этого в направлении на запад, подъем по лесистому хребту, до выхода на плато Бабуган.

Дальше можно обойти верховья Аян-Дере и подняться на Зейтин-Кош. Общее расстояние около 2-х км. Общее направление СВ. От Зейтин-Кош спуск, в направлении ЮВ в цирк над ущельем Уркути-Дере, около 1-го км. После чего в прежнем направлении по ущелью, еще 1 км, до источника Уркути-Дере (Иван да Марья) на выходе из ущелья, над пос. Запрудное.

Підписатися на Коментарі для "Перевалы Зейтин Кош и Дермен"