Перевал Хартан ? Куш Южный

III. П. 2.2а. Крым Восточная часть Главной гряды (в отроге)

Март 2005г.

Перевал Хартан – Куш Южный

Находится

на первом отроге водораздельного хребта, делящего долины рек Ускут и Арпат, между вершинами г. Скала и г. Хартан – Куш (южная седловина).

Категория трудности

н/к

Высота

680 м

Расстояние

от р. Ускут (место впадения руч. Алакат) до р. Арпат (ур. Панагия, место впадения правого притока) – 4,5 км.

Перепад высот

+460 м,
-330 м

Время прохождения

2 часа

Составил: Кулаков А. г. Саки


От места впадения ручья Алакат в р. Ускут проходим по трассе в сторону Белогорска 1,5 км. После чего дорога забирает сильно вправо и заходит в ущелье небольшого ручья – левого притока Ускута. На деревьях замечаем большое количество навешенных тряпок. Здесь, чуть ниже дороги, находится каптированный источник - Котла. От колена дороги (21 мин. ходьбы), делающей поворот в русле ручья, сворачиваем вправо (квартальный столб – 82/81/83). Далее двигаемся по руслу ручья до истоков с выходом на правую (по ходу) седловину между г. Куроча и г. Хартан – Куш – пер. Хартан – Куш Южный. Вначале вдоль русла проходим по слабо натоптанной тропе, переходящей с берега на берег.

Ручей течет через глыбы, поросшие мхом, и поваленные деревья. Лес представлен в основном грабинником несложной проходимости.

Затем, забрав немного правее (левый исток ведет к пер. Хартан-Куш Сев. к скальной седловинке), в месте нечеткого раздвоения русла (Ю-В направление) проходим траверсом несколько промоин, по бестропью. На них распалось наше русло. Выбираем центральный голый гребень, выходящий на Хартан – Куш и по нему далее поднимаемся. Крутизна склона колеблется в пределах 30°- 35°. Имеется незначительная осыпь конгломератовой породы. Не выходя на вершину горы, забираем влево и, пройдя траверсом 150 м, выходим на перевал. Подъём от трассы занимает 50 минут. Дальнейший спуск осуществляем в ур. Панагия. С перевала уходим на гребень (на В), поросший грабинником. Вначале проходим вдоль его контура справа, а затем входим в него. Через лес передвижение абсолютно несложное. Местами выходим из него и идём по осыпной каменной почве, склон 25° - 30°. Гребень выводит нас на слияние двух балок с ручьями. Далее по дну русла спускаемся через одиночные кусты шиповника, терна, кизила, диких яблонь и груш. Движению они сильно не препятствуют. Проходим по полого стекающему водопадику (-5 м) в конгломератовый навес и через 100 м выходим к месту впадения ручья в основное русло р. Арпат. Сюда же подходит хорошо набитая тропа из с. Зеленогорье, ведущая по гребню между двух балок на пер. Горуча ( 743 м, н.к. ). С этого места до с. Зеленогорье 2 км пути. Спуск с перевала занимает 35 минут.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Хартан ? Куш Южный"