Перевал Панагия

П.4 Крым Массив Сорос (ур. Панагия) Май 2005

Перевал Панагия
Перевал Панагия
Вид на перевал Панагия

Находится

на Ю-З склонемассива Сорос, в верховье р.Арпат.

Категория трудности

н/к-1А

Высота

950 м

Расстояние

от В.Арпатского вдп. До седловины перевала: »3 км

Массив Сорос
Фото массива Сорос

Перепад высот: 1070, из них

на подъем: 670 м
на спуск: 400 м

Время прохождения 5,5 часов, из них

на подъем: 3 ч.
на спуск: 2,5 ч

Расстояние

от слияния руч. Кушень и р. Арпат до слияния р. Кучук Карасу с руч. Берлюк 11 км.

Зимой для прохождения верхней части кулуара необходимы кошки и ледорубы.

Составил: Спильный Ф.А Симферополь 2005

 


От слияния руч. Кушень с р. Арпат поднимаемся правым берегом р. Арпат до оборудованного участка (лесенки, перила) и переходим на правый берег. Идем до слияния трех ручьев. По центральному идем до Верхнее Арпатского водопада.

 

От Верхне-Арпатского водопада выбираемся по левому склону(орогр.) на гребень(Р35°). По нему заходим в лес. Двигаемся по бестропью, мелкой осыпи(земля-камни) поросшей травой придерживаясь русла ручья.

Наплостование известняков в русле ручья привело к образованию коротких(3-5м) каскадов водопадов.

Через 170 метров подъема выходим к оползню (30 + 3м.), недавнего происхождения. Проходим его и упираемся в скалы. Скальный каскад преодолеваем свободным лазаньем. Далее двигаясь вдоль ручья через 50 метров опять упираемся в скальный каскад (»3 метра) обходим его траверсом вдоль русла ручья по скальной полке. За ним склоны становятся пологие и бес скальные. Сразу за скальным прижимом вправо уходит ущелье, сворачиваем в него и на начинаем подниматься по ущелью, через 150метров подъема выходим на пологую безлесную площадку под вершиной г.Сори (Сахарная головка), отсюда вверх до седловины перевала 100 метров подъема. Седловина перевала выражена не очень явно. Это понижение между г.Сахарная головка на востоке и небольшим холмом на западе. От Сахарной головки 200м к западу. По гребню идет от В. Кокосана на В. Шеленский пер. тропа. Спуск начинается через лес на север. Спускаемся в верховье ущелья промоинного типа. Ущелье поворачивает на С-З. Завалы деревьев, промоины. Тропы нет. Крутизна спуска от 20° до 40° на разных участках. Спускаемся до р. Кучук Карасу. Время спуска 1 час. Вдоль реки фрагменты тропы на отдельных участках. Через 15 мин слева спускается тропа. Она идет вдоль русла реки. Идем вниз по течению. Ущелье сужается. Тропа кое-где теряется, там где обходит каскадный водопад. Идем по руслу. Ущелье приобретает вид каньона с прижимами и водопадами.

В самом узком месте идем в обход водопада левым берегом по скальной полке. Сейчас лесники эту часть благоустраивают для экскурсий. Делают ступеньки, перилла. Река из каньона выходит на плес с большой ванной-купелью. Через 300м устье руч. Берлюк. Спуск с перевала до Берлюка 2,5 часа.

 

Підписатися на Коментарі для "Перевал Панагия"