Перевал Юго-Восточный кулуар Эклизи-Буруна (правый)

ІІ. И.3. А Крым Чатыр - Даг

Перевал Эклизи Юго – Восточный кулуар (правый)
Яйла Чатыр-Даг
Схема яйлы Яйла Чатыр-Даг

Высота

1463 м

Категория

Летом 1Б

Время прохождения от пос. Розовый до пер. Ангарский (через г. Эклизи - Бурун 1527 м и г. Ангар - Бурун 1453 м)

7 ч 30 мин
из них со страховкой 1 ч

Эклизи-Бурун
Схема перевалов г. Эклизи-Бурун

Расстояние

22,5 км

Перепад высот 2580 м, из них:

подъем 1380
спуск 1200

Длина участков со страховкой 120 м, из них:

на подъеме 120 м
на спуске 0 м

Составил маршрут А. Алейников (г. Феодосия)


Начинаем движение от пос. Розовый. За поселком в верхней его части начинается бетонка, ведущая круто вверх на плантации роз. Проходим большое поле до конца, на развилке поворачиваем направо и, пройдя балку, выходим на еще одно огромное поле. Пересекаем его в дальний правый угол. Здесь развилка, уходим влево, через 150 метров у дороги камень с голубой маркой. От пос. Розовый 65 мин ходового времени.

От камня продолжаем движение по основной дороге. Через 15 мин выходим на покосные луга. На крайней левой поляне есть охотничья избушка. Избушка на высоте 3 метра, построена на спиле большого дуба. От избушки в левом углу поляны просека. Идем по ней, основное направление СЗ. Через 35 мин движения выходим на большую поляну к род. Саурган. От родника на СВ по тропе вверх 20 мин до седловины с Казу -Кая. Еще 20 мин по тропе вверх, миновали скальный гребешок. Возле одинокого дерева сворачиваем с тропы влево. Тропа ведет на пер. Чатыр - Даг Зап. (Корбек).

От дерева двигаемся без тропы по мелкой сыпухе, можжевеловому стланнику, сыпучим скалам. Крутизна осыпей вначале 20-25°, ближе к стене 40-45°. последние 120 метров пути требуют организации страховки. Из них 80 метров горизонтальных перил или попеременной страховки. Точки страховки: скальные выступы, стволы можжевеловых кустов. 40 метров - вертикальные перила.

Последний участок пути представляет собой узкую скальную щель. Выход из нее прямо в лоб на распорах, без рюкзака. Либо по правой (по ходу движения) стенке по не сложным скалам. В 5 метрах выше есть скальный выступ для организации верхней страховки.

На прохождение перевала для 5 человек от одинокого дерева до скального выступа выше щели потребовалось 1 ч 20 мин. От перевала 20 мин на СЗ до вершины г. Эклизи - Бурун 1527 м. От г. Эклизи - Бурун на СВ 50 мин движения до г. Ангар - Бурун 1453 м. От г. Ангар - Бурун спускаемся на нижнее плато Чатыр - Дага по сыпучей тропе в северном направлении. Движемся по тропе вдоль восточных обрывов плато Чатыр - Даг 50 мин до понижения плато. Затем поворачиваем на В и спускаемся по крутой сыпучей тропе с красной маркой вниз 30 мин до хорошей грунтовой дороги. По ней в направлении Ю-В-ЮВ, огибая г. Сахарная Головка, за 60 мин выходим на Ангарский перевал к троллейбусной остановке.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Юго-Восточный кулуар Эклизи-Буруна (правый)"