Перевал Кизгич Южный (Куртаир)

II. И. 19 Крым Чатыр Даг

Перевал Кисгич Южный (Куртаир)
Яйла Чатыр-Даг
Схема яйлы Чатыр-Даг

Высота

1000м

Категория

Летом 1А
Зимой 1Б

Время прохождения

от тур. Приюта Сосновка до с. Перевальное 7-8 часов
из них со страховкой 3 часа

Ущелье Кизгич
Водопадная ступень в ущелье Кизгич
Перевал Кизгич Южный
Схема перевала Кизгич Южный

Точек страховки 5, из них

на подъеме 3
на спуске 2

Расстояние

10км

Перепад высот 1060м, из них:

подъем 480м
спуск 580м

Длина участков со страховкой 95м, из них:

на подъеме 60м
на спуске 35м

В период паводка или сильного дождя прохождение перевала не рекомендуется.

Составил Закалдаев Н.В.


Маршрут начинается от тур. Приюта «Сосновка» (28км шоссе Симферополь- Алушта). От приюта по мостику переход на левый (орографически) берег ручья Беш Коба (приток р. Ангара, бассейн р. Салгир). Вдоль ручья идет лесная дорога А 2700 , лес из дуба, ясеня, осины, орешника, на отрогах – сосны. На деревьях маркировка: 2 красные и желтая полосы (ведет к пещере Мраморная). Через 10мин. дорога начинает подъем, крутизна 150 и через 12мин. выводит к развилке. Тропа с маркировкой уходит на поляну вверх, правая дорога уходит в с. Перевальное, левая – в сторону Ангарского перевала. Идем по левой А 2300 , через 8 мин. спускаемся к ручью Беш коба. Далее направо по тропе вверх по ручью. Сначала левым, потом правым берегом, через 20мин. тропа заканчивается. Выходим к поясу скал. На правом конгломератовые слои, на левом – брекчиевидные известняки. Организуем навеску перил (крутизна от 300 до 500) на правом берегу (20мин.), на левом тоже возможно сделать перила, но не желательно (возможен камнепад). Выходим в большой карман под вертикальную стену. По руслу ручья – каскад водопадов общей высотой до 60м. Перед водопадом переходим по камням на левый берег ручья и по полке шириной 70см длиной 10м выходим к небольшому желобу среди скал. Отсюда начинаем подъем, организуя страховку, длина участка 40м. Крутизна от 300 до 450 . Скалы слегка присыпаны щебнем. На окраинах отдельные кусты шиповника, сирени и деревья можжевельника. Дальше можно двигаться без страховки, обходя каскад водопадов по левому берегу. Обход по легким скалам. Необходима внимательность – слева обрыв. Выходим к развилке ущелья. До развилки от первой навески 1час 30мин.

Основное ущелье А 2500 уходит к пер. Беш коба 1А. Мы уходим по руслу его притока А 3000. Оба ущелья в сухое время года безводны. Движемся по тальвегу (так легче). Вокруг скалы рыжеватого оттенка (в окиси железа) Крутизна подъема 15-200 . На скалах встречается можжевеловый стланик. Впереди скальный гребень, скрывающий седловину перевала. Пред ним небольшая рощица из клена Стевена, ясеня и несколько кустов кизила. Подъем идет по скальным ступеням, а затем по осыпи в обход скального отрога.

Перед выходом на перемычку – пояс скал крутизной 200 до 300 и протяженностью 25м. Участок проходится свободным лазанием. От развилки до седловины 50мин.

Площадка перевала – слегка опущенный участок северо-восточной части нижнего плато Чатыр Дага. По гребню от Сосновки до Мраморной пещеры проходит тропа на безлесном участке, маркированная турами. Пересекаем тропу и между двумя подушками можжевелового стланика направляемся по А 3300 к правому истоку ручья Кисгич, пересекая широкую луговину (5 мин.). Тропы по ущелью нет, но лучше идти по правой стороне, а иногда по руслу ручья, преодолевая уступы высотой от1до 4м. После поворота ущелья к северо-востоку на скальном гребне видны две скалистые вершины Шайтан-Тиш (Чертов зуб). Скалы с обеих сторон подступают к ручью, и ущелье Кисгич (клещи, тиски) полностью оправдывает свое название. На одном из бараньих лбов необходима командная страховка (15м 500). После слияния с Центральным и Левым истоком ущелье поворачивает на восток (А 700) и выводит к узкому водопадному желобу протяженностью 25м, от седловины 1час 35мин. Обход возможен правее русла в 5км от ручья, спуск дюльфером, крутизна 700 , длина 23м. На площадке есть забитые шкворни из арматуры и шлямбурный крюк.

Возможен обход слева по полке шириной от 50 до 19см. Почти в конце полки – разрыв в 1м с отрицательным углом. Длина полки 40м. необходима крючьевая страховка. Трещины узкие, в основном, вертикальные. От конца полки спуск по желобу длиной 30м крутизной 400. выходим к ручью, на ту же площадку, куда нужно спускаться дюльфером, только с противоположной стороны. Прохождение этого участка с полной навеской занимает около часа для группы в 10-12 чел. Ниже начинается лесной участок. Тропа идет по правому берегу А 700 и через 7мин. выводит к полянке с кострищем, за которой проходит старая лесная дорога По дороге идем вниз А 400 , дорога петляет по правому борту ущелья и выводит на более наезженную, приходящую с юго-востока от Сосновки.

Через некоторое время дорога пересекает ЛЭП. За ЛЭП сворачиваем на тропу А 600, которая срезает петлю дороги, уходящей сначала на восток, а потом на север.

Дорога выводит к броду через р. Ангара. До брода 45мин. При малой воде брод простой: 10-15см, дно – галечник.

До шоссе от брода 200м. В случае паводка идти тропой левого берега до моста у дачного поселка (25мин.), оттуда асфальтированной дорогой к конечной остановке троллейбуса ?1 (10мин.).

Підписатися на Коментарі для "Перевал Кизгич Южный (Куртаир)"