Большой каньон

Большой каньон представляет собой глубокую узкую расселину длиной более 3 километров и глубиной до 350 метров. Стены его, сложенные массивами серого мраморовидного известняка, местами абсолютно отвесны. Стремительные ручьи и потоки вымыли в них легкие ажурные арки и причудливые столбы. Стены обрывов покрыты темно-зеленым мхом и лишайниками. Если крикнуть, то эхо, словно раненая птица, будет биться о выступы скал, не в силах вырваться на свободу. По дну каньона пролегает русло реки Аузун-Узень, образовавшей на своем пути десятки больших котлов и ванн.

Большой каньон – своеобразное убежище многих редких растений, таких, как тис, иглица подъязычная, листовник сколопендровый, почти нигде больше не встречающихся.

С утеса открывается впечатляющая панорама каньона. С запада расстилаются необъятные зеленые просторы. Снизу, где темнеет узкая лента реки, доносится глухой, непрерывный шум бьющейся о камни воды.

Напротив Большого каньона находится Сююрю-Кая ("острая скала") – огромный осколок горного массива Седам-Кая. Из села Соколиного хорошо виден ее чеканный силуэт на фоне Ай-Петринской яйлы, напоминающий нос корабля, разрезающего зеленые волны лесов.

Острая скала была естественной преградой на пути в урочище Ай-Димитрий, на яйлу, к вершинам Седам-Кая и Бойки. И сейчас на ней сохранились остатки замка с четырехугольной башней и двойным кольцом боевых стен.

Підписатися на Коментарі для "Большой каньон"