Сююрю-Кая (V к.т.)

Из села Соколиного путь к стене идет сначала к домику лесника, оттуда через поляны, затем через лес в направлении небольшого водораздела.

Маршрут начинается западнее по ходу от скального мыса и идет по 8-метровому внутреннему углу до нависающего козырька, который следует обойти траверсом справа, затем 20-25 м вверх до густого тиса. Здесь место для страховки. От тиса 4-5 м вверх или слева по внутреннему углу до горизонтального камина с нависающей верхней частью. В камине – контрольный тур. Камин проходится траверсом вправо до вертикального внутреннего угла, по которому 8-10 м до наклонной полки, покрытой щебнем. Вверху справа находится вторая наклонная полка. На ней можно организовать страховку.

Далее подъем идет влево через узкий 10-метровый камин к небольшой полке, которая через 20 м выводит на мыс. Над полкой растет сосна. Ее следует обойти слева и подняться на 12-15 м к гроту. Здесь можно отдохнуть.

Сююрю-Кая
Сююрю-Кая (с указанием маршрута)

Дальше скалы нависают до 110°. Чтобы пройти их, нужны шлямбурные крючья, лесенки, "площадка". Над гротом на расстоянии 5-6 м оставлен ледовый крюк, который можно использовать для подъема и страховки.

Альпинисты

В 4-5 м от крюка крутизна скал достигает 90-95°, а через 5 м образует маленькую полочку, на которую можно поставить ногу. Страховку придется организовать стоя на площадке. Для скалолаза, идущего вторым, на участке неплохо иметь веревочную лестницу длиной 15-17 м. Она намного ускоряет подъем, с ней легче выбивать крючья в труднодоступных местах.

С полочки 5 м вверх проходятся на шлямбурных крючьях, так как зацепок для лазания совершенно нет. Справа можно забить ледовый крюк и 5-6 м идти траверсом до небольшого куста. Здесь удобное место для страховки. Дальнейший путь идет по трещине вверх до заклиненного в расщелине камня. Лазание очень трудное: в отдельных местах приходится применять лесенки. Страховка организуется через деревянные клинья и ледовые крючья. Отсюда вверх идет камин, в котором заклинена трехметровая глыба, слегка, нависающая, поэтому идти приходится на лесенках. Выше глыбы оставлен ледовый крюк. Далее снова труднопроходимый участок, так как опор для ног нет. 35-метровая расщелина приводит во внутренний угол, затем по левой стенке угла через 5-6 м выходит на гребень. Этот отрезок пути несколько легче. Страховка организуется через ледовый крюк.

Дальше маршрут проходит по кулуару. Будьте внимательны: здесь много "живых" камней. Далее 10-метровый путь по полке до вершинной стенки, которая выводит на вершину Острой скалы.

Подъем совершается за 10-12 часов. Спуск на юг по туристскому пути.

Підписатися на Коментарі для "Сююрю-Кая (V к.т.)"