Демерджи - Южная стена (III к.т.)

Альпинисты

Южные склоны Демерджи, обращенные к алуштинскому ландшафтному амфитеатру, усеяны причудливыми каменными изваяниями.

В переводе "демерджи" значит "кузнец". С этой горой связано немало легенд. Одна из них рассказывает о том, что в далекие времена, когда Крым захватили кочевники, на горе оборудовали гигантскую кузницу, в которой чернобородый кузнец, один взгляд которого наводил на всех ужас, ковал для врагов оружие. Днем и ночью пылали на вершине горны: много оружия надо было захватчикам. Обезлюдели окрестные селения, гибли люди от непосильного труда, голода и лишений. А чернобородый требовал себе все новых и новых работников.

Чтобы заставить кузнеца уйти, старейшины решили послать к нему для переговоров самых уважаемых людей. Но кузнец убил посланцев, а кувшин с их прахом вернул обратно.

Тогда отправилась на страшную гору Мария – самая красивая девушка селения. Но и ее просьбам уйти и оставить их в покое не внял кузнец и попытался обнять Марию. Разгневанная, оттолкнула она его. В неудержимой злобе схватил он кинжал и убил девушку. Задрожала гора, не выдержав такого злодеяния, поглотила она кузнеца, а завоевателей превратила в камни. Скала же на вершине горы, похожая на бюст женщины, напоминает о Марии.

В действительности же каменные изваяния Демерджи – результат многовекового выветривания. Происходящие в результате землетрясений обвалы создали на склонах горы огромные хаосы. Некоторые глыбы достигают величины трехэтажного дома.

ЮЖНАЯ СТЕНА
III категория трудности

Демерджи
Демерджи (с указанием маршрута)

Удобней всего подойти к стене от села Лучистого (в 4 км от троллейбусной трассы Симферополь – Алушта). Идти можно проселочной дорогой в направлении обвала. Здесь из-под скал бьет источник с хорошей питьевой водой, которой следует запастись. Дальнейший путь идет по скальным обломкам и крупной осыпи до стены Южная Демерджи, которая интересна тем, что окрашена в красный цвет, поэтому ее называют еще и Красной стеной.

Начинается маршрут в 50-60 м к северу от Красной стены. Маршрут отлично просматривается.

Вначале он идет по внутреннему углу до небольшого дерева, затем по 30-метровой стене к наклонной полке. Здесь удобное место для страховки. С полки нужно подниматься вправо вверх к 5-метровому камину, затем по легким скалам в направлении большого 20-метрового отвесного камина, переходящего в расщелину. Это ключевое место. Для прохождения его необходимы лесенки, деревянные клинья и ледовые крючья. После камина следует идти вправо во внутренний угол, по нему на наклонную полку с сосной, где можно организовать страховку. С полки надо двигаться влево вверх до вершинного гребешка.

Можно подниматься с одновременной страховкой и по скальному некрутому склону.

Длина маршрута – 240 м. Спуск – по крутому кулуару южнее вершины. В нижней части кулуар ведет в Долину привидений, получившую свое название за разбросанные вокруг камни и столбы причудливых форм.

Підписатися на Коментарі для "Демерджи - Южная стена (III к.т.)"