Сокол (IV к.т.)

Сокол
Сокол (с указанием маршрута)

В восточной части горного Крыма, недалеко от Судака, скальные массивы почти вплотную подходят к морю. И высоко над ними в голубом океане неба словно парит гора Сокол. С вершины Сокола открывается обширная панорама берега и бесконечный простор моря. Далеко внизу поблескивают голубые зеркала маленьких бухточек и золотая дуга залива. На юго-западе линию горизонта ломают зубцы Ай-Петри. Широким амфитеатром раскинулся Новый Свет с взбегающими в гору виноградниками. Это один из живописнейших уголков Крыма. Недаром жившие здесь в средние века греки называли его "Рай".

СТЕНА СОКОЛ
IV категории трудности

Альпинисты

От дороги Судак – Новый Свет по заросшему лесом склону идет путь к первым несложным скалам. Организуя страховку через деревья, надо подниматься вверх по стене, затем по площадке. Отсюда с правой стороны выходить на плиты, а с их середины двигаться вверх 60 м до небольшой полки, расположенной слева. Скалы очень сглаженные, поэтому нужно забивать расширяющиеся крючья и идти на лесенках. Страховку организовывать, стоя на лесенках. С полки 5 м вверх по расщелине, затем 3 м вправо и по небольшим террасам к раскидистому тису.

Двигаться надо очень осторожно, так как встречаются неустойчивые камни.

От тиса маршрут проложен между двумя утесами до площадки, на которой, в случае необходимости, можно организовать ночевку. Утес обходится траверсом по полкам вправо. Отсюда хорошо просматривается дальнейший маршрут к вершине. 40-метровый внутренний угол выводит на полки с растущими на них тисами, затем переходит на гребешок утеса по скалам средней трудности. Страховка организуется через тисы. Отсюда до плеча утеса 80 м. Сначала по камину к сосне, на уровне гребешка западного утеса (слева по ходу), затем траверсом влево на этот гребешок по монолитным и некрутым скалам с трещинами. По расщелине, идущей с плеча утеса, путь идет вверх к сосне. Следующий участок проходится лазанием по вертикальным щелям до небольшого уступа с огромной "нашлепкой", откуда несложный выход на плато, ведущее к вершине Сокола.

Підписатися на Коментарі для "Сокол (IV к.т.)"