Парагильмен - Южная стена (III к.т.)

На южном склоне Главной гряды среди густых волн зелени четко выделяются контуры сурового грозного Парагильмена. Словно бессменный часовой, стоит он у дороги, ведущей из Алушты в Ялту. Его скалистая громада будто магнитом притягивает к себе взоры не только скалолазов, но и любителей серебристых крымских эдельвейсов, растущих на крутых обрывах вершины.

ЮЖНАЯ СТЕНА
III категория трудности

Парагельмен
Парагильмен

К вершине нужно идти от села Малый Маяк вверх по проселочной дороге мимо дома лесника. Через час пути на небольшой поляне можно сделать привал. В 30 м ниже дороги находится источник с питьевой водой. От него к основанию стены около 200 м. Путь идет сначала по лесу, а затем по осыпи.

Маршрут начинается от щели в правой части стены. Имеющиеся здесь скалы можно пройти только с помощью лесенок. Вправо от полки начинается хорошо выраженный 25-метровый внутренний угол. Прежде чем проходить его, нужно опробовать точки опоры, так как скалы в этом месте очень разрушены. Затем 15 м проходятся скалами средней трудности к полке под двухметровым карнизом. Для страховки в этом месте используются вертикальные крючья. С полки 20 м траверсируются вправо до небольшой площадки.

Траверс трудный и проходить его надо только с помощью искусственных точек опоры.

С площадки начинается легкий 20-метровый камин, передвигаться по которому следует на "распорах". После камина скалы нависают. Это ключевое место маршрута. Трещин для крючьев почти нет, приходится пользоваться шлямбурными крючьями и лесенками. Нависающие скалы кончаются небольшим уступом, от него 10 м трудного лазания. 30-метровый кулуар выводит на предвершинный гребень. Здесь контрольный тур. Отсюда к вершине Парагильмен, представляющей собой небольшое плато, около 120 м пути. Страховка организуется на гребне через крючья и выступы. Длина маршрута – 240 м. Спускаться следует только с правой стороны плато.

Підписатися на Коментарі для "Парагильмен - Южная стена (III к.т.)"