Кастропольская стена (III к.т.)

Кастропольская стена
Кастропольская стена (с указанием маршрута)

Кастропольская стена находится между вершинами Марчека и Мердвень-Кая, над пансионатом "Кастрополь". Ехать туда нужно из Ялты в сторону Байдар до километрового столба 80/50 и скульптурной группы "Альпинисты". Маршрут начинается справа от шоссе и проходит сначала по крупным обломкам скал, затем по косой щели, на вид очень простой, но трудно проходимой, так как на ней почти нет опор для ног.

Щель заканчивается нависающей глыбой, на которой растет куст. От него следует пройти 7-8 м вправо по внутреннему углу, преодолеть 10-метровую стенку до полки, на которой можно организовать страховку, затем с полки по стене вверх под нависающий камень, а потом справа в кулуар к 8-метровому камину. Отсюда выход на уступ, от которого нужно идти вверх вправо на контрфорс стены по скалам средней трудности.

Дальше нужно пройти 80 м до наклонного камина. Снизу он не просматривается и ориентиром служит серая отколовшаяся плита. Затем 30 м вверх вправо к основанию серой плиты, где находится большой грот. Оттуда до вершины по широкому отвесному кулуару 80 м. По кулуару следует двигаться осторожно, с надежной страховкой: сверху могут падать камни.

Общая протяженность маршрута 360 м. Спуск с вершины идет в направлении Мердвень-Кая и дальше через Чертову лестницу.

Альпинисты
Підписатися на Коментарі для "Кастропольская стена (III к.т.)"