Утес Сторожевой (II к.т.)

Утес Сторожевой
Утес Сторожевой (с указанием маршрута)

Добираться до Большого каньона удобнее всего из села Соколиного. Нужно доехать до километрового столба 30/42, который находится на слиянии рек Аузун-Узень и Коккозки у дома лесника. Отсюда вниз пролегает лесная дорога, переходящая затем в тропу.

Полчаса пути по тропе, идущей на подъем, и вы в устье Большого каньона. Слева высится огромная скала – это и есть утес Сторожевой, как бы охраняющий вход в ущелье.

Маршрут восхождения начинается под нависающей частью стены. Совершить его предстоит по внутреннему углу, попасть в который можно только с 3-метровой стенки крутизной 85°. На ней есть трещины для ледовых и скальных крючьев.

Через 40 м внутренний угол сужается и переходит в щель. После двухметрового траверса влево под нависающим выступом выход в мульду. Справа от нее в 3-5 м – уступ, на котором можно отдохнуть. В этом месте множество камней, их лучше обойти, ибо сорвавшись, они могут натворить много бед.

Дальнейший путь идет влево вверх по щели, где для страховки необходимы деревянные клинья. Через 30 м нависающий 5-метровый блок. Чтобы пройти его, нужны две лесенки. Блок заканчивается полкой, от которой следует идти к 4-метровому камину, а затем 15-20 м к большой сосне. От нее по скалам к вершине утеса 80 м.

Все восхождение занимает около 5 часов. Спуск с вершины по лесистому склону в Большой каньон заканчивается в километре от начала маршрута.

Підписатися на Коментарі для "Утес Сторожевой (II к.т.)"