Кильсе-Бурун (V к.т.)

Сосна
Кильсе-Бурун
Кильсе-Бурун (с указанием маршрутов 3 к.т. и 5 к.т.)

Маршрут восхождения начинается от сосны в верхней части склона, примыкающего к стене, влево вверх от домика. Идти нужно по 4-метровому внутреннему углу, затем по 5-метровой стенке вправо вверх по ясно выраженному внутреннему углу, который заканчивается 2-метровой плитой. Начало маршрута проходится трудным лазанием, а внутренний угол и плита – с помощью лесенок. С плиты вверх к земляничному дереву ведет узкий 20-метровый камин. Здесь место для страховки. От дерева следует идти вправо вверх к можжевеловому кусту, затем по плитам с небольшими зацепками к полке с сосной. Отсюда по внешнему углу, отстоящему от сосны на 10-15 м, и дальше влево к гроту, расположенному у основания большого внутреннего угла стены, Страховка организуется через сосны и выступы.

От грота 40 м следует идти вправо вверх по наклонным плитам к верхней границе полки. Ориентиром служит сосна на крутом лбу. От сосны небольшой траверс вправо вверх к ясно выраженному внутреннему углу. На этом участке нависающие скалы. Подняться на них можно лишь с помощью лесенок. Страховка организуется через ледовый крюк.

Дальнейший путь – по внутреннему углу, до гладких скал, по которым следует идти траверсом влево, применяя лесенки.

Это ключевой участок. Метра на 3-4 выше гладких скал находится удобная полка для страховки. Отсюда по слоистым склонам вверх на плечо контрфорса. Он выводит к большой пещере, слева от которой растет тис. Страховка организуется через крючья.

В 3-4 м справа от третьего тиса – щель с хорошими зацепами. По щели нужно подняться до ледового крюка. Здесь место для страховки.

Дальше путь идет вверх к нависающему узкому камину. В начале его оставлен ледовый крюк, полутора метрами выше – шлямбурный. При прохождении камина ведущему рекомендуется идти без рюкзака и без каски. Камин заканчивается на отколе стены.

С откола, организуя страховку через выступы, надо траверсом двигаться вправо к щели предвершинной башни. В нижней части ее есть удобная площадка для организации страховки. Отсюда до вершины 40 м по скалам с небольшими траверсами.

спуск с вершины описан в м-те III к.т.

Підписатися на Коментарі для "Кильсе-Бурун (V к.т.)"