Западная стена Ай-Петри (IV к.т.)

Западная стена Ай-Петри
Западная стена Ай-Петри (с указанием маршрута)
Альпинисты

Маршрут по западной стене Ай-Петри хорошо виден с большой поляны у источника Хаста-Баш ("большая голова"), которому народная молва приписывает чудодейственную силу: кто напьется из него, снова станет молодым.

К источнику лучше всего пройти пешком из Кореиза или Алупки. Тропа начинается у автобусной остановки "Хлебозавод" перед Алупкой, если ехать из Ялты, и идет вверх по руслу реки Хаста-Баш до большой поляны, где обычно останавливаются на отдых туристы.

Маршрут лежит левее большого кулуара, отделяющего западную стену Ай-Петри от Центрального массива. Вверху кулуар расширен и засыпан мелкими камнями.

Отсюда по внутреннему углу, образованному двумя нашлепками на стене, надо идти траверсом вправо под нависающий камень, обходя его по узкой 4-метровой вертикальной щели. После нее начинаются наклонные площадки, на которых можно организовать страховку. Дальнейший путь раздваивается: первый идет по крутым скалам вверх по правому ребру узкого кулуара, переходящего в камин, второй – по стенке, затем траверсом влево в кулуар. 25 м пути до камина, а затем 4 м вверх к сосне, потом еще 40 м ко второй сосне справа. Здесь на перемычке контрольный тур. Отсюда маршрут уходит вправо к маленькому камину с сухой сосной. По нему пройти полтора метра вверх, а затем, обойдя слева большой камень, подняться к площадке и от нее к сосне, где второй контрольный тур, от которого по небольшой мульде путь идет вверх вправо до куста, затем по стене левого борта кулуара. Стена проходится прямо вверх и через 80 м заканчивается большой полкой, на которой расположен третий контрольный тур.

Дальнейший путь идет влево по полке к гребню, ведущему к основанию вершинной башни. Протяженность гребня 250-270 м.

Первый "жандарм", стоящий отдельно на гребне скалы, следует проходить прямо по центру, второй обходить в верхней части слева, третий несколько выше и правее.

Вершинная башня проходится по небольшой наклонной трещине. Длина этого маршрута 600-650 м. Страховка на всем пути организуется через скальные крючья и сосны.

Спуск с вершины проходит сначала по яйле, а затем по туристской тропе, идущей с вершины Ай-Петри в направлении Мисхора.

Підписатися на Коментарі для "Западная стена Ай-Петри (IV к.т.)"