Куш-Кая (I к.т.)

Ехать нужно рейсовым автобусом из Ялты или Севастополя до села Орлиного. Оттуда к бухте добираться пешком или на попутной машине.

На перевале дорога разветвляется: левая идет в Ласпи, правая – в Батилиман, к мысу Айя. От перевала до Батилимана 4-5 км нужно идти по тропе, которая пересекает серпантины дороги почти до самого мыса. Здесь у источника, откуда хорошо видны крутые обрывы Куш-Каи, можно разбить бивак.

Куш-Кая
Куш-Кая (с указанием маршрутов 1 к.т. и 2 к.т.)

На вершину горы ведут два маршрута.

Один – I категории трудности – начинается слева от большой осыпи под главным кулуаром и проходит по стене массивного известняка с террасами и полками. Длина участка 200 м. Страховка организуется через сосны, можжевеловое дерево и выступы, в некоторых местах через крючья.

Дальше 80 м пути идет вправо вверх по внутреннему углу, который выводит в главный кулуар в 50-70 м от "горла". Кулуар в этой части напоминает гигантскую чашу, куда во время дождя устремляются потоки воды.

Отсюда маршрут проложен влево вверх по гладким массивным плитам с нишами к большому внутреннему углу, ведущему к вершине. Плиты крутизной до 45° проходятся лазанием на трение. По внутреннему углу подниматься лучше слева, по скалам средней трудности или прямо вверх. До вершины – 100 м.

см. спуск с горы в описании м-та II к.т.

Підписатися на Коментарі для "Куш-Кая (I к.т.)"